全国大会の歩み


※スペースの都合上、○○学園・△△立…基本的に外してあります。 但し、次の場合は付加/△△県立・市立・私立 等、他にも同じ名前がある、△△立を外すと固有名ではなくなるところは付加 ※HTMLで表示できない文字は簡略化 ■審査結果/「☆」印:最優秀賞/「○」印:優秀賞/「」印:創作脚本賞/「」印:舞台美術賞/「」印:演出賞/「」印:審査員特別賞/「」印:審査員奨励賞/「内」印:内木文英賞(第59回より)
開催年月日会場ブロック 名 都道府県名 学校名作品名 作者名 審査 
結果 
備考
第1回1955/昭和30年8月4~6日東京都神田・一橋講堂(国民劇場)(東京)芝商業「若年」佐々 俊之作※「第1回全国高等学校演劇指導者講習会」として全国大会開催
●中部日本ブロック/昭和28年:高校演劇連盟発足
(東京)忍岡「しんしゃく源氏物語」榊原 政常作
第2回 1956/昭和31年8月6~8日東京都神田・一橋講堂(東京)忍岡「予告された心中」榊原 政常作●北海道ブロック/高校文化連盟演劇専門部発足
(東京)立教(昭和35年埼玉移転)「天に啼く山羊」柴田 北彦作
第3回1957/昭和32年7月27~29日東京都神田・一橋講堂(東京)戸板女子「薯の煮えるまで」風見 鶏介作
第4回 1958/昭和33年8月8~10日東京都神田・一橋講堂(東京)桜町「高原野莱」阿坂卯一郎作
(埼玉)川越商業「骨を抱いて」田中千禾夫作
(千葉)船橋学園女子「向い風」岡野奈保美作 
(愛知)愛知淑徳「旅」若林ひろし作
(東京)富士見「静かなる朝」原   博作
第5回1959/昭和34年8月3~5日東京都神田・一橋講堂(東京)豊島「月光魚」柴田 北彦作●九州ブロック/高校演劇協議会発足
(東京)都立杉並「ぬけがら」井関 義久作
(千葉)佐倉第二
(現・八街)
「誕生」鈴木 茂夫作
(福岡)西田川「秋陽」林  黒土作
(愛知)椙山女学園「氷雨」宮崎 友三作
(大阪)今宮工業「海の見える離れ」日比野諦観作
(兵庫)尼崎産業「普通列車」猪野 健介作
第6回1960/昭和35年8月3~5日名古屋市・愛知文化講堂(岐阜)富田学園「常念岳を雲よぎりゆく」蜂谷  緑作●九州ブロック/『西日本高校演劇協議会』と改称
(広島)松永「谷の影」J・M・シング原作
(大分)別府鶴見丘「火流」青田  章作
(東京)桜町「送中譜」阿坂卯一郎作
(北海道)苫小牧東「蚊遣火」林  黒土作
第7回 1961/昭和36年8月9~11日東京都・イイノホール(兵庫)加古川東「女囚の便り」尾崎 正三作
(大阪)夕陽丘「おきあがりこぼし」福寿 勝子作
(千葉)県立銚子「夏の夜ばなし」榊原 政常作
(愛知)椙山女学園「女の城」宮崎 友三作
(熊本)尚絅「花火」林  黒土作
(東京)忍岡「天使が一人いる」南  勝彦(榊原 政常)作
第8回1962/昭和37年8月10~12日東京都神田・一橋講堂(愛知)瑞陵(定)「逃散(ちょうさん)」坪川 健一作
(兵庫)県立芦屋「誰も知らない」岩田  健作
(東京)都立杉並「おふくろ」田中千禾夫作
(埼玉)深谷女子
(現・深谷第一)
「三重の塔の見える家」林  昌次作
(福岡)山田「狐噌(こんくわい)」早坂 久子作
第9回1963/昭和38年8月6~8日 横浜市・県立青少年センターホール(神奈川)高津「投影図」高津高校演劇部作●中国・四国ブロック:昭和38年11月連絡協議会/昭和39年1月高校演劇協議会発足
(福島)磐城女子「驟雨」阿部 敬三作
(東京)忍岡「たけのこ」榊原 政常作
(愛知)椙山女学園「雑草園」宮崎 友三作
(大阪)都島工業「広い黄色い土地」木谷 茂 生作
(千葉)県立千葉「ひかりごけ」武田 泰淳作
(福岡)嘉穂(定)「壁」サルトル原作、小出 和典脚色
(兵庫)御影「天国への遠征」椎名 麟三作
(神奈川)小田原城東「赤と灰色の椅子」宇山 豊春作
第10回1964/昭和39年8月5~7日北九州市・八幡市民会館(佐賀)武雄「太鼓」木谷 茂生作
(兵庫)県立尼崎「絆」岡   亨作
(千葉)千葉女子「手紙」長谷川行勇作
(岡山)山陽女子「狐噌(こんくわい)」早坂 久子作
(宮崎)「春雷」林  黒土作
(東京)日大鶴ヶ丘「猿の手」ジェイコブス作
(徳島)板野「ゴミ屑の上で」浅香 寿穂作
(岐阜)岐阜工業「ひずみ」小林ひろし作
(福岡)八幡中央「陶器」徳満 純夫作
第11回1965/昭和40年8月4~6日岡山市・天満屋 葦川(いせん)会館(千葉)千葉東「国道の幽霊」榊原 政常作●近畿ブロック/高校演劇協議会発足
(徳島)板野「藍染めの頃」矢野満恵子作
(兵庫)神戸商業「静かなる朝」原   博作
(広島)広島観音「火山島」木谷 茂生作
(福岡)嘉穂東「筑豊の少女」林  黒土作
(愛知)瀬戸「ある夜の出来事」瀬戸高校演劇部作
(福島)磐城女子「白い糸」阿部 敬三作
(東京)都立杉並「学校」井関 義久作
(岡山)岡山高校合同「片山記」越智 昭孝作
第12回1966/昭和41年8月2~4日東京都・日本青年館(福島)郡山女子「筑豊の少女」林  黒土作●関東ブロック/高校演劇協議会発足
(埼玉)県立与野「学校」井関 義久作
(岡山)岡山操山「制服の触れ合う中で」岡山操山高校演劇部作
(福岡)嘉穂(定)「着飾れないシンデレラ」サルトル原作より、
池末 澄恵脚色、小出 和典潤色
(大阪)四天王寺「冬休みのレポート」新村英太郎作
(兵庫)飾磨「筑豊の少女」林  黒土作
(岐阜)岐阜北「その日若人は」桜本 英二作
(北海道)札幌啓北商業(定)「オホーツクのわらすっこ」本山 節彌作
(沖縄)コザ「竜神」林  黒土作
(徳島)日和佐「海鳴り」※ブロック大会「海亀の来る町」浅香 寿穂作
(東京)井草(定)「うちのナース達」福田  薫作
第13回1967/昭和42年8月3~5日いわき市常磐文化センター(愛知)瑞陵(定)「去る者は」浅川 文雄作※大会名称/第13回全国高等学校演劇指導者講習会・全国高等学校演劇コンクール
(福岡)嘉穂東「土壇場」林  黒土作
(広島)松永「吾市は死んだ」田中  茂作
(北海道)札幌静修「OS」本山 節彌作
(福島)磐城女子「炭住の人たち」阿部 敬三作
(高知)高知小津「学園の陰で」和田 道夫作
(大阪)淀商業「黒い太陽」林  黒土作
(神奈川)成美学園女子「姨捨中秋」宮崎 友三作
(福島)会津「囚人」黒羽 英二作
(宮城)仙台工業「木竜うるし」木下 順二作
(東京)日大鶴ヶ丘「戦場のピクニック」アラバール作、 若林  彰訳 
第14回1968/昭和43年7月30~8月1日東京都・朝日生命ホール(神奈川)高津「ミクロ幻想」石川留美子原案、真島  樹脚色●東北ブロック/高校演劇協議会発足
(愛知)瑞陵(定)「小百合ちゃんさようなら」浅川 文雄作
(兵庫)飾磨「太陽のない島」長谷川隆博作
(東京)桐朋女子「才女ありて」町井 陽子作
(北海道)札幌啓北商業(定)「閉山」本山 節彌作
(北海道)苫小牧東「絶唱は今もなお」窪田 清彦作
(石川)藤花(現・尾山台)「高校数学 I 」野田市太郎作
(福島)原町「オホーツクのわらすっこ」本山 節彌作
(宮崎)「京子は死んだ」湯浅 康史作
(島根)江津「はたちの心」岩町  功作
(徳島)板野「木偶(でこ)」中岡 節子作
第15回1969/昭和44年8月5~7日札幌市民会館〔東北〕(福島)安積女子「ダイナマイトと蛙たち」柴田 北彦作
〔関東〕(神奈川)東海大相模「エレベーター」黒羽 英二作
〔近畿〕(兵庫)神戸山手女子「黒い太陽」林  黒土作
〔四国〕(徳島)城北「よしこの」城北高校演劇部作、浅香 寿穂監修
〔北海道〕(北海道)札幌啓成「歪んだ顔」渡辺啓次郎(菅村敬次郎)作
〔北海道〕(北海道)苫小牧東「新しい出発」本山 節彌作
〔中部日本〕(岐阜)岐阜北「たった一人の卒業式」桜本 英二作
〔東京〕(東京)都立杉並「授業」井関 義久作
〔西日本〕(福岡)筑紫丘「Discord」しのだしげ美作
〔中国〕(広島)舟入「海岸線」神宮茂十郎作
〔北海道〕(北海道)札幌東「海の底の眼」板垣かねはる作
第16回1970/昭和45年8月4~6日岐阜市民会館〔中部日本〕(岐阜)岐阜北「五月病」桜本 英二作●四国ブロック/単独・高校演劇協議会発足
〔東北〕(福島)磐城女子「しんしゃく源氏物語」榊原 政常作
〔北海道〕(北海道)札幌啓北商業(定)「鍛冶」本山 節彌作
〔西日本〕(福岡)若松「勲章」こもりつとむ作
〔東京〕(東京)忍岡「おちけん」榊原 政常作
〔中部日本〕(岐阜)中津「蟹の檻」まつきなかじ作
〔中国〕(広島)三次「されど我等は」三次高校演劇部作
〔四国〕(高知)高知小津「午後」森沢恵美子作
〔関東〕(埼玉)浦和西「蒼空の彼方から」中島 陸郎作
〔近畿〕(兵庫)姫路東「不信の時代」井上 正利作
〔中部日本〕(愛知)瑞陵(定)「ガソリンと毒薬」浅川 文雄作
〔開催県〕(岐阜)中津商業(素材上演) 「ますら女」宮崎 友三作
第17回1971/昭和46年8月3~5日浦和市埼玉会館〔近畿〕(大阪)池田「海の見える離れ」日比野諦観作、池田高校演劇部潤色●中国ブロック/単独・高校演劇協議会発足
〔西日本〕(佐賀)小城「花火」林  黒土作
〔東北〕(青森)八戸北「じんばい」小寺 隆韶作
〔中部日本〕(岐阜)岐阜「授業」イヨネスコ作
〔関東〕(神奈川)戸塚「時の兵士」一万田鉄男作
〔中国〕(島根)江津「石見山地」岩町  功作
〔開催県〕(埼玉)川口女子「紙いちまい」一柳 俊邦作
〔四国〕(徳島)板野「コケコッコ」浅香 寿穂作
〔東京〕(東京)桐朋女子「ニューヨークのくしゃみ」町井 陽子作
〔北海道〕(北海道)北星学園女子「大千軒岳の切支舟」橋本 栄子作
〔開催県〕(埼玉)立教(埼玉連盟創立20周年記念上演)
「故郷の町の肥料工場」
柴田 北彦作 
第18回 1972/昭和47年8月2~4日東京都・国立劇場〔開催県〕(東京)上野(素材上演) 「鞄」安部 公房作※大会名称/第1回全国高等学校演劇研究大会
        (第18回全国高等学校演劇指導者講習会・全国高等学校演劇コンクール)
●九州ブロック/『西日本』から『九州』に名称復帰
〔開催県〕(東京)富士見(素材上演) 「バーサよりよろしく」T・ウイリアムズ作
〔近畿〕(大阪)都島工業「蒼空の彼方から」中島 陸郎作
〔西日本〕(鹿児島)鹿児島女子「先生さようなら」松本 和子作
〔東北〕(青森)八戸北「かげの砦」小寺 隆韶作
〔関東〕(群馬)太田女子「浦上哀話」津田 桂子作
〔四国〕(徳島)板野「島」浅香 寿穂作
〔中国〕(岡山)岡山工業「戦場のピクニック」アラバール作、 若林  彰訳
〔中部日本〕(愛知)国府「ろうごく」富田 浩史作
〔北海道〕(北海道)帯広農業「幻覚巨象」海保 進一作
〔東京〕(東京)日大鶴ヶ丘「荷物」椎名 麟三作
第19回1973/昭和48年8月2~4日大阪豊中市民会館〔開催県〕(大阪)追手門学院(素材上演) 「Jap in NY」佐藤 良和作
〔開催県〕(大阪)岸和田市立産業(素材上演) 「綿ぼこの中から」岸和田市立産業高校演劇部作 
〔中国〕(岡山)山陽女子「試行錯誤」佐々 俊之作
〔四国〕(徳島)城北「人形の歌」城北高校演劇部作
〔東京〕(東京)日大鶴ヶ丘「動物倉庫」大江健三郎作
〔九州〕(福岡)県立久留米「さすらい狂騒曲」石山浩一郎作
〔東北〕(青森)弘前「コモンセンス」弘前高校演劇部作
〔中部日本〕(福井)三国「傷つきてなお」森瀬 高明作
〔北海道〕(北海道)札幌啓成「コタン」札幌啓成高校演劇部原案、菅村敬次郎作
〔近畿〕(和歌山)古座「薔薇のベイビィ」大和 雪彦作
〔関東〕(埼玉)川口女子「天皇はんのみかん」一柳 俊邦作
第20回1974/昭和49年7月24~26日福岡市民会館〔九州〕(鹿児島)鹿児島中央「奔流」大久保 寛作
〔九州〕(福岡)修猷館通信制「凶宴招待状」小出 和典作
〔中国〕(島根)県立盲「筑豊の少女」林  黒土作
〔四国〕(徳島)板野「よけいなお世話!」
※ブロック大会「あのねのね」
浅香 寿穂作
〔関東〕(神奈川)横浜雙葉「カチカチ山」太宰  治原作
〔北海道〕(北海道)美唄東「あるHR日誌」宮崎  衡作
〔中部日本〕(岐阜)中津商業「紙いちまい」一柳 俊邦作
〔東北〕(青森)八戸北「てのひらの雪ひとつぶの消えるまで」小寺 隆韶作
〔近畿〕(奈良)天理第二部「月の夜語り」伊原 駿之介
〔東京〕(東京)芝商業「11ぴきのねこ」井上ひさし作
〔開催県〕(福岡)八幡中央(素材上演) 「棒になった男」安部 公房作
〔開催県〕(福岡)県立久留米(素材上演) 「鳴呼 幻想即興曲」石山浩一郎作
第21回1975/昭和50年8月9~11日広島市公会堂〔開催県〕(広島)「マッチ売りの少女」別役  実作
〔東京〕(東京)井草「ぼくらは生まれかわった木の葉のように」清水 邦夫作
〔北海道〕(北海道)札幌開成「イゼルギリ婆さん」ゴーリキィ原作、本山 節彌脚色
〔近畿〕(大阪)四天王寺「夢の中のナイフ」四天王寺高校演劇部作、藤木 邦夫改作
〔東北〕(青森)八戸北「優勝旗」小寺 隆韶作
〔中国〕(広島)舟入「明日に舞う」舟入高校演劇部作○・脚
〔関東〕(千葉)県立船橋「ぼくらは生まれかわった木の葉のように」清水 邦夫作
〔四国〕(高知)山田「黒い太陽」林  黒土作
〔中部日本〕(愛知)高蔵「秋の風」高蔵高校演劇部作
〔九州〕(鹿児島)鹿児島女子「11ぴきのねこ」井上ひさし作
〔開催県〕(広島)清水ヶ丘(素材上演) 「狂育白書」佐々 俊之作
第22回1976/昭和51年7月31~8月2日八戸市公会堂〔東北〕(青森)八戸北「掌天」小寺 隆韶作
〔中部日本〕(愛知)「ペガサスのうた」滝高校演劇部作
〔北海道〕(北海道)北星学園女子「はい さいなら」橋本 栄子作☆・脚・舞
〔九州〕(福岡)筑紫丘「お芝居に題名がいるだろうか」あべよし子作、しのだしげ美潤色 
〔四国〕(徳島)板野「哭女(なきをんな)」浅香 寿穂作
〔関東〕(群馬)高崎女子「外向一六八」榊原 政常作
〔近畿〕(滋賀)虎姫「混沌七窮に死す」はやしこくど作
〔中国〕(島根)浜田「奇蹟の人」ギブソン作、小津 次郎訳、広渡 常敏潤色
〔東京〕(東京)日大鶴ヶ丘「無邪気な犯罪」椎名 麟三作
〔東北〕(青森)青森工業「淳子ちゃん、さようなら」浅川 文雄作
〔開催県〕(青森)白菊学園(素材上演) 「小さい魔女」ブロイスラー原作、柾谷 伸夫翻案・脚色 
第23回1977/昭和52年8月1~3日千葉県文化会館〔近畿〕(兵庫)賢明女子学院「蚊遣火」林  黒土作※創作脚本賞なし,※第1回全国高等学校総合文化祭
(第6回全国高等学校演劇研究会大会、第23回全国高等学校演劇指導者講習会・全国高等学校演劇コンクール)
〔四国〕(徳島)城東「おびただしき遍路の列」浅香 寿穂作
〔関東〕(埼玉)小川「傍観」金宮 淑恵作
〔中国〕(広島)三次「青春は宝石の如く」松森多海夫作
〔東北〕(山形)天童「伝説の村」大谷 駿雄作
〔北海道〕(北海道)札幌開成「都会の森の物語」本山 節彌作
〔東京〕(東京)日大鶴ヶ丘「城壁の前での大いなる弾劾」T・ドルスト作、宮下 啓三訳
〔関東〕(東京)桐朋女子「れくいえむ」町井 陽子作
〔中部日本〕(岐阜)大垣東「かげの砦」小寺 隆韶作
〔九州〕(鹿児島)鹿児島女子「小っちゃなバスケット」鹿児島女子高校演劇部作
〔開催県〕(千葉)東金(素材上演) 「夏の夜ばなし」榊原 政常作
第24回1978/昭和53年8月3~5日神戸文化ホール〔四国〕(高知)高知丸ノ内「試行錯誤」佐々 俊之作
〔九州〕(鹿児島)宮之城「おさるの学校」大久保 寛作
〔関東〕(千葉)白里「英雄たち」秋浜 悟史作
〔東北〕(秋田)能代「名もなき兵士」ウォーレン・フロスト作、田中 迪也訳
〔北海道〕(北海道)札幌開成「大きな木」シェル・シルヴァスタイン原作、本山 節彌脚色
〔関東〕(埼玉)県立坂戸「日日(にちにち)」水川 裕雄作
〔中国〕(広島)舟入「虎杖忌」伊藤 隆弘作
〔近畿〕(大阪)四天王寺「さよならママ」(無垢の悪魔)四天王寺高校演劇部0B作
〔東京〕(東京)日大鶴ヶ丘「にしむくさむらい」別役  実作
〔中部日本〕(愛知)名古屋西「又寝ると明日たいね」水野 一成作
〔開催県〕(兵庫)飾磨(素材上演) 「海の家族」飾磨高校演劇部作
第25回1979/昭和54年8月2~4日大分県芸術会館〔関東〕(神奈川)厚木「山椒魚だぞ!!」横内 謙介作○・脚
〔近畿〕(大阪)北淀「秋つばめ」北淀高校演劇部作
〔四国〕(徳島)城東「学園天国」浅香 寿穂作
〔九州〕(鹿児島)宮之城「はだしのにわとり」大久保 寛作
〔中部日本〕(富山)県立富山「エレベーター」黒羽 英二作
〔北海道〕(北海道)美唄東「君の行く道は」大井 英敏作
〔中国〕(広島)舟入「灯の河に
 -邂逅のれくいえむ-」
伊藤 隆弘作
〔東京〕(東京)大妻「古事記幻想」長崎 武昭作
〔関東〕(東京)桐朋女子「おやめ、眠り犬を起こすのは」町井 陽子作
〔東北〕(山形)天童「じゃがらもがら」大谷 駿雄作
〔開催県〕(大分)大分鶴崎(素材上演) 「モモ」ミヒャエル・エンデ原作、大分鶴崎高校演劇部脚色
第26回1980/昭和55年8月5~8日金沢市観光会館〔東京〕(東京)京華女子「隅田川」榊原 政常作
〔中部日本〕(三重)桑名「灰スクール」水谷 友子作
〔関東〕(神奈川)カリタス女子「創作劇のつくりかた」板倉 克子作
〔近畿〕(兵庫)甲南女子「どんぐりの詩」まつおただお作
〔中国〕(岡山)玉野「鬼よさらば」永田 陽二作
〔北海道〕(北海道)札幌藻岩「あしたは天気」菅村敬次郎作☆・脚
〔九州〕(福岡)直方「邂逅の時を求めて」角  敏彦作
〔四国〕(徳島)日和佐「楽屋」清水 邦夫作
〔関東〕(埼玉)不動岡「一軒の家、一本の樹、一人の息子」別役  実作
〔東北〕(山形)天童「夏の雲」大谷 駿雄作
〔開催県〕(石川)金沢商業(素材上演) 「Dear 高校生」金沢商業高校演劇部作
第27回1981/昭和56年7月30~8月1日秋田市文化会館〔北海道〕(北海道)根室「大きな木」シェル・シルヴァスタイン原作、本山 節彌脚色
〔四国〕(徳島)城東「しるべなき遍路みち」浅香 寿穂作
〔関東〕(千葉)東海大附属浦安「オリオンは高くうたう」内木 文英作
〔中国〕(鳥取)鳥取商業「現代教育白書」山本三千代作
〔中部日本〕(愛知)豊橋東「バード」芳賀 利行作
〔東北〕(山形)日大山形「透明な壁の中で」高木  実作○・脚
〔関東〕(埼玉)立教「積乱雲」木谷 茂生作
〔近畿〕(大阪)追手門学院「さざんがきゅう」佐藤 良和作
〔九州〕(福岡)八幡「天神さまのほそみち」別役  実作
〔東京〕(東京)富士見「ナナハン・ララバイ」西沢 周市作
〔開催県〕(秋田)秋田(素材上演)
「二人の死刑執行人」
F・アラバール作、若林  彰訳
第28回1982/昭和57年8月2~4日宇都宮市文化会館〔関東〕(埼玉)秩父農工「雰囲気のある死体」別役  実作
〔東北〕(山形)天童「風の村」大谷 駿雄作
〔中国〕(島根)浜田「オズの魔法使い」ライマン・フランク・バウム原作、長谷川理恵脚色
〔東京〕(東京)日大鶴ヶ丘「柳(りゅう)」町井 陽子作
〔中部日本〕(福井)福井商業「夢みしものは……」福井商業高校演劇部作
〔四国〕(徳島)板野「残照の中で」藤家  昇作
〔近畿〕(大阪)牧野「魚、歩きなさい」吉田 美彦作○・脚
〔九州〕(福岡)大川「しらみとり少女」石山浩一郎作
〔北海道〕(北海道)札幌開成「水仙月の四日」宮沢 賢治原作、本山 節彌脚色 
〔関東〕(千葉)船橋二和「英雄たち」秋浜 悟史作
〔開催県〕(栃木)作新学院(素材上演)
「飛行艇はもう飛ばない」
岡部  淳作
第29回1983/昭和58年8月2~4日宇部市渡辺翁記念会館〔中部日本〕(愛知)愛知「新・幽霊学校」野田市太郎作「幽霊学校」より、沢田 大輔構成
〔近畿〕(兵庫)園田学園「うだうだ ざ『青い春』」小嶋 千鶴作、園田学園高校演劇部潤色
〔関東〕(埼玉)秩父農工「天神さまのほそみち」別役  実作
〔九州〕(福岡)小倉商業「時代は、
 セピア色した写真の中に」
ゆきざねせいじ作
〔中国〕(広島)舟入「夜空を駆けろ! チンチン電車」伊藤 隆弘作○・脚
〔四国〕(徳島)板野「木偶(でこ)」中岡 節子作
〔関東〕(東京)日大鶴ヶ丘「夏の夜ばなし」榊原 政常作
〔北海道〕(北海道)根室「楢山節考」深沢 七郎原作、三枝 嘉雄脚色
〔東京〕(東京)京華女子「赤ずきん -ザ・紙芝居-」榊原 政常作
〔東北〕(山形)天童「はなまぼろし」大谷 駿雄作
〔開催県〕(山口)厚狭(素材上演) 「いつか来た道」佐々 俊之作
第30回1984/昭和59年8月1~3日各務原市民会館〔中部日本〕(石川)中島「風船色(ふうせんしょく)」角屋真紀子作
〔中国〕(広島)舟入「おさん幻想」伊藤 隆弘作○・脚
〔九州〕(福岡)久留米大学附設「12人の怒れる男」レジナルド・ローズ作、久留米大学附設高校演劇部潤色
〔近畿〕(兵庫)神戸「エレベーター」黒羽 英二作
〔四国〕(徳島)日和佐「劇闘日本の夏」紋田 正博作
〔東北〕(青森)八戸「赤い扉」坂下  恵作
〔関東〕(新潟)高田商業「人魚のお話」小川 未明原作、高田商業高校演劇部脚色
〔北海道〕(北海道)根室「11ぴきのねこ」井上ひさし作
〔東京〕(東京)日大鶴ヶ丘「小さな家と五人の紳士」別役  実作
〔関東〕(東京)京華女子「しんしゃく源氏物語」榊原 政常作
〔開催県〕(岐阜)郡上北「拓魂 -ああ凌霜女子義勇隊-」高田英太郎作
第31回1985/昭和60年8月4~7日岩手県民会館〔関東〕(神奈川)県立藤沢「かざぐるま」安梅 宏美作○・脚
〔東北〕(福島)小名浜「Aマイナー」石原 哲也作
〔九州〕(鹿児島)喜界「小さな島のものがたり」大久保 寛作
〔中国〕(岡山)玉野「シューベルトさまこんにちは」玉野高校演劇部作
〔四国〕(徳島)池田「落人の後裔たち」池田高校放送・演劇部作
〔近畿〕(和歌山)伊都「炎のシグナル」井口 俊司作
〔中部日本〕(富山)富山女子「神の川」窪  邦雄作
〔関東〕(東京)京華女子「その後の桃太郎」大久保和彦作
〔東京〕(東京)日大鶴ヶ丘「りんご姫」小野 小町作
〔北海道〕(北海道)札幌静修「『山月記』異聞」中島  敦原作「山月記」より、森  一生脚色
〔開催県〕(岩手)岩手女子「かま猫の冒険 -賢治戯画-」宮沢賢治原作「猫の事務所」他より、藤川 潔子脚色
第32回1986/昭和61年8月6~8日吹田市文化会館〔九州〕(福岡)福岡中央「肥前松浦女人塚」岡部 耕大作
〔中部日本〕(愛知)「STREET KID」滝高校演劇部作
〔東北〕(青森)八戸北「おらたちの川」小寺 隆韶作
〔東京〕(東京)京華女子「その後の桃太郎 PART II 鬼ヶ島再再(ごにちのごにちの)桃太郎」京華女子高校演劇部作
〔近畿〕(大阪)牧野「よだかの星」宮沢 賢治原作、吉田 美彦脚色
〔四国〕(徳島)日和佐「トカナントカイッチャッテ」紋田 正博作
〔中国〕(広島)舟入「えんこうが出てくる日」伊藤 隆弘作
〔関東〕(新潟)高田商業「瞽女唄がきこえる」中沢 武志作○・脚
〔関東〕(千葉)船橋二和「りはーさる・さる」川村 光夫作「うたよみざる」より、土田 峰人潤色
〔北海道〕(北海道)深川西「一つの生命(いのち)」関原  暉作
〔開催県〕(大阪)初芝「ろくでなし」玉井 清文作
第33回1987/昭和62年8月5~7日愛知県勤労会館〔四国〕(高知)高知追手前「柳(りゅう)」町井 陽子作
〔中部日本〕(石川)県立工業「寿歌」北村  想作
〔近畿〕(大阪)岸和田市立産業「人形」松山 晃子作
〔関東〕(埼玉)秩父農工「天才バカボンのパパなのだ」別役  実作
〔東京〕(東京)大妻「GRADUATION」宮本 星美作
〔関東〕(新潟)小千谷「シスター・シスター・シスター」田中みゆき作
〔中国〕(広島)鈴峯女子「ゆびきりげんまん」鈴峯女子高校演劇部作
〔九州〕(福岡)福岡商業「一日の楽天」市堂  令作
〔北海道〕(北海道)札幌開成「クィーン」本山 節彌作
〔東北〕(山形)天童「あさきゆめみし」大谷 駿雄作
〔中部日本〕(愛知)愛知「祭よ、今宵だけは哀しげに
 -銀河鉄道と夜-」
宮沢 賢治原作「銀河鉄道の夜」より、加藤 純・清水 洋史脚色☆・脚
第34回1988/昭和63年8月4~6日熊本県立劇場〔関東〕(千葉)船橋二和「ある夢」(「ドンキホーテ」より)セルバンテス原作、船橋二和高校演劇部脚色・構成※船橋二和「ある夢」(「ドンキホーテ」より)は審査対象外。 
〔東京〕(東京)大妻「陽のうらうらと」宮本 星美作
〔九州〕(鹿児島)錦江湾「ガラスの浮標(ブイ)」大久保 寛作
〔近畿〕(兵庫)県立芦屋「わっと・あ・わんだふる・わーるど」重光  透作
〔四国〕(香川)高松工芸「MY・美学・partIII」さくらももと作
〔中国〕(広島)舟入「とうさんのチンチン電車」伊藤 隆弘作☆・脚
〔中部日本〕(富山)富山女子「ひとの痛みは…
-ザ・ニッポン人論その1-」
窪  邦雄作
〔開催県〕(熊本)熊本信愛女学院「いつかみた夏の思い出」市堂  令作、 熊本信愛女学院高校演劇部潤色
〔関東〕(東京)富士見「School Aid」富士見高校演劇部作
〔東北〕(山形)東根工業「七夕の夜」清野 和男作
〔北海道〕(北海道)札幌静修「わたしが一番きれいだったとき」森  一生作
第35回1989/平成元年8月6~8日倉敷市民会館〔四国〕(香川)県立高松「スクール」山本 恵三作※第13回全国高等学校総合文化祭演劇部門、第35回全国高等学校演劇大会・全国高等学校演劇指導者講習会
〔関東〕(千葉)稲毛「Please Mr. Postman -冬木立の子守歌-」稲毛高校演劇部作
〔東北〕(山形)天童「閉ざされた季節」大谷 駿雄作
〔中部日本〕(愛知)椙山女学園「コンクリート・フーガ -虹色の闇から-」椙山女学園高校演劇部作☆・脚
〔東京〕(東京)小平「純情波乗り少年
 -プラトニック・サーフボーイ-」
堤  泰之作
〔近畿〕(兵庫)兵庫工業「Drug Artist」中井 哲郎作
〔関東〕(埼玉)秩父農工「諸国を遍歴する二人の騎士の物語」別役  実作
〔中国〕(山口)岩陽「赤ずきんちゃんの森の狼たちのクリスマス」別役  実作
〔北海道〕(北海道)札幌藻岩「神露淵村夜叉伝」石山浩一郎作
〔九州〕(鹿児島)鹿児島「心をぬらす雨のように」谷崎 淳子作
〔開催県〕(岡山)玉野「温羅のうら -吉備王国の終焉-」東  有紀・中村 弥恵作
第36回1990/平成2年8月6~8日山梨県民文化ホール〔開催県〕(山梨)山梨英和「ディア・マイ・シスター」荻野 美和作
〔近畿〕(滋賀)高島「グラスホッパーストーリー」大橋慰佐男作
〔関東〕(群馬)共愛学園「いつかみた夏の思い出」市堂  令作
〔中部日本〕(愛知)愛知「時計」堂本 正樹作
〔東京〕(東京)都立駒場「卵の中の白雪姫」別役  実作
〔四国〕(高知)高知追手前「幻想『銀河鉄道の夜』」宮沢 賢治原作「銀河鉄道の夜」他より、結城  翼脚色
〔北海道〕(北海道)小樽潮陵「こんにちはかぐや姫」北野  茨作
〔九州〕(鹿児島)鹿児島「からす」谷崎 淳子作○・脚
〔東北〕(青森)八戸北「演劇とはなにか…」戸田 昌征作
〔関東〕(埼玉)秩父農工「伝染 -泣きたい『ジャスミン男』の夜-」竹内銃一郎作
〔中国〕(広島)舟入「ともこのオルゴール」伊藤 隆弘作
第37回1991/平成3年8月2~4日丸亀市民会館〔東京〕(東京)都立第二商業「STEFANIE ~ステファニ-~」潮田  忍作
〔四国〕(香川)県立高松「遊びの時間」山本 恵三作
〔中国〕(広島)舟入「がんぎものがたり」伊藤 隆弘作
〔九州〕(大分)竹田南「流氷とけて」安東 達夫作○・脚
〔近畿〕(兵庫)県立芦屋「平成のふしぎなふしぎなお話」重光  透作
〔開催県〕(香川)高松工芸「ざっと・いず・ざ・くえすちょん」さくらももと作
〔北海道〕(北海道)札幌開成「紅梅」大崎 浩一作
〔関東〕(千葉)船橋二和「楢山節考」深沢 七郎原作、土田 峰人脚色
〔中部日本〕(富山)富山女子「ヒトよ、永遠の命を」窪  邦雄作
〔東北〕(福島)湯本「俺たちの秋」湯本高校演劇部作
〔関東〕(東京)大妻「Will」宮本 星美作
第38回1992/平成4年8月4~6日沖縄コンベンションセンター劇場〔中部日本〕(愛知)名東「マインド」大橋 泰彦作
〔九州〕(鹿児島)鹿児島「あの、小さな一歩」谷崎 淳子作
〔四国〕(徳島)城北「NOISY MINORITIES
-冗蔔高校演劇同好会始末記-」
城北高校演劇部作
〔北海道〕(北海道)札幌静修「花いちもんめ」宮本  研作、森  一生脚色・構成
〔東京〕(東京)獨協「TRUE MOON」青井 哲博作
〔開催県〕(沖縄)那覇商業「人形館」渡辺  茂作
〔東北〕(福島)湯本「それぞれに如月」石原 哲也作○・脚
〔関東〕(千葉)松戸東「遠くの君を見失うことなく」松戸東高校演劇部作
〔中国〕(広島)鈴峯女子「春の小川はさらさらいくよ」前崎寿美代作
〔近畿〕(兵庫)宝塚「いいものはローソンから」宝塚高校演劇部作
〔関東〕(群馬)前橋女子「MORAL」如月 小春作
第39回1993/平成5年8月6~8日浦和市文化センター大ホール〔関東〕(群馬)共愛学園「凍てついた果ての夏
 -ボクノイルスハボクノルス-」
遊◎機械全自動シアター上演台本より※東京から1校選出が廃止され、南関東から2校選出と なる。
〔中国〕(岡山)県立児島「死電区間 II
 (デッドセクションツー)」
川村  節作
〔中部日本〕(愛知)「ヘロヘロのホワホワ」岡田  淳原作、滝高校演劇部脚色 
〔近畿〕(大阪)追手門学院「シャウト!
 ~僕が僕であるために」
阪本 龍夫作
〔北海道〕(北海道)北星学園女子「山神」橋田志乃舞作
〔関東〕(千葉)船橋二和「アニータ・ローベルの
 『じゃがいもかあさん』」
アニータ・ローベル原作、今江 祥智訳、土田 峰人脚色
〔開催県〕(埼玉)秩父農工「今日もいい天気」若林 一男作
〔四国〕(香川)県立高松「少年王は夜旅立つ」山本 恵三作
〔関東〕(東京)富士見「ブルースがきこえる
 -オートバイに閉じこめた夏-」
西沢 周市作
〔九州〕(福岡)嘉穂東(定)「必要なもの」高野 憲義・野村由貴江作○・脚
〔東北〕(青森)弘前中央「今、見えない声が聞こえる」岩 間 貴子作
第40回1994/平成6年8月6~8日松山市民会館大ホール〔関東〕(千葉)船橋二和「100万回生きたねこ」佐野 洋子 原作、土田 峰人脚色※ 上演許可がとれていなかった1校の作品の掲載は控えさせて頂きました。 
〔関東〕(埼玉)所沢「エリアンの手記
 -中野富士見中学校事件-」
山崎  哲作
〔九州〕(長崎)長崎純心女子「ばってん、人生よかもんばい」長崎純心女子高校演劇部作 
〔関東〕(神奈川)法政大学女子「子供のバイエル」高泉 淳子・伊沢 磨紀作より、梅田 幸子構成
〔開催県〕(愛媛)川之江「トロイメライ
 -子供の情景-」
如月 小春作
〔四国〕(香川)県立高松「完成版『ドラ太の長い夏休み』」やまもとけいぞう作
〔北海道〕(北海道)札幌静修「スタルヒンと投げあった男」森  一生作
〔近畿〕(兵庫)県立芦屋「なんてすてきに梓弓」重光  透作
〔中国〕(岡山)真備「The Toddler, Frankenstein」村上  修作
〔東北〕(福島)湯本「俺たちの甲子園」石原 哲也作☆・脚
第41回1995/平成7年8月6~8日長岡市立劇場大ホール〔四国〕(香川)香川中央「海に降る雪」やまもとけいぞう作
〔近畿〕(滋賀)安曇川「おばけリンゴ」谷川俊太郎作
〔関東〕(長野)野沢北「シスター・シスター・シスター
 -1995年の夏休み」
田中みゆき作、野沢北高校演劇班潤色
〔九州〕(福岡)小郡「オルゴール」香月麻友子作
〔東北〕(山形)山形南「ゆうたっちょの中学生絵日記
 ~長岡大花火大会バージョン~」
田中 雄太作☆・脚
〔開催県〕(新潟)長岡大手「大空に駆けるとき」伊丹 孝利作、長岡大手高校演劇部潤色 
〔中部日本〕(三重)上野「コトコトと3/4」山口真知子・前川和香奈作
〔関東〕(東京)八王子「AIDS
 ~HELLO YOUNG LOVERS~」
八王子高校演劇部作
〔北海道〕(北海道)伊達緑丘「トミーが三歳になった日」ミース・バウハウス原作、影山 吉則脚色
〔関東〕(東京)東海大付属高輪台「新しき朝のおとずれ」久保田邦明作
〔中国〕(広島)沼田「烏の北斗七星」宮沢 賢治原作、
山内 弘行・秦 英樹脚色
第42回1996/平成8年8月8~10日札幌市教育文化会館〔中国〕(島根)浜田「僕らはみんな生きている」伊藤 靖之作 ※ 上演許可がとれていなかった1校の作品の掲載は控えさせて頂きました。 
〔北海道〕(北海道)札幌静修「ステージメルヘン『どさんこ花子』」本山 節彌作
〔東北〕(青森)弘前中央「うるわしのカレーライス」北野  茨作
〔関東〕(千葉)八千代松陰「十七歳のオルゴール」町田 知子原作、秋元 正紀脚色○・脚
〔北海道〕(北海道)旭川北「牛が拓く」斎藤  晶原作「牛が拓く牧場」より、大原 克之脚色
〔中部日本〕(愛知)「かぐや姫異聞」滝高校演劇部作
〔四国〕(愛媛)西条「屋上から見える空」大谷 雄大作
〔近畿〕(兵庫)神戸「青い街」前田真奈美作
〔関東〕(静岡)浜松海の星「風愁(かぜ) -遠い約束-」依田 明子・小杉 友恵作
〔九州〕(鹿児島)鹿児島「手の中の宇宙」谷崎 淳子作
第43回1997/平成9年8月9~11日奈良県立橿原文化会館〔中国〕(広島)舟入「富士に似た島」伊藤 隆弘作 ※ 上演許可がとれていなかった1校の作品の掲載は控えさせて頂きました。 
〔近畿〕(兵庫)神戸「破稿(やぶれこう)
 銀河鉄道の夜」
水野 陽子作
〔東北〕(青森)八戸「沈黙の陽炎」音喜多由記子作
〔開催県〕(奈良)平城「A Perch -とまり木-」平城高校演劇部作
〔関東〕(東京)拓殖大学第一「千里だって走っちゃう」市村 益宏作
〔四国〕(徳島)県立水産「デスク・ショック」紋田 正博作
〔中部日本〕(愛知)一宮「男でしょ!」一宮高校演劇部作☆・脚
〔北海道〕(北海道)札幌稲雲「虹」池田 幸夫作、高原 明子潤色
〔九州〕(宮崎)宮崎農業「モーニングサービス」石原 哲也作、
宮崎農業高校演劇部潤色 
〔関東〕(千葉)船橋旭「「花いちもんめ」より」宮本  研作、土田 峰人構成
第44回1998/平成10年8月9~11日烏取県立県民文化会館〔九州〕(鹿児島)池田「たんぽぽとかずのこ」畠田 恭子・塚原 政司作☆・脚
〔四国〕(徳島)富岡西「白の揺れる場所」近藤 理恵・古田 彰信作
〔関東〕(千葉)市立千葉「青木さん家の奥さん」内藤 裕敬作
〔中部日本〕(岐阜)岐阜農林「実(みのり) ~僕が水をくれるのを~」岐阜農林高校演劇部作
〔近畿〕(滋賀)安曇川「割腹自殺(仮) (かっぷくじさつ かっこかり)」恵比須 平作
〔開催県〕(鳥取)米子東「パレード旅団」鴻上 尚史作
〔関東〕(埼玉)筑波大附属坂戸「ぼくの先生」大塚 雅史作
〔中国〕(広島)鈴峯女子「沈黙の夏」小松 美保作、鈴峯女子高校演劇部潤色
〔東北〕(秋田)花輪「せせらぎはいつも」高木 豊平作
〔関東〕(東京)江北「オアシス物語 ~愛は限りなく~」尾松  藍作○・特
〔北海道〕(北海道)札幌静修「裂けた岬 …「ひかりごけ」の狭間で…」合田 一道原作、森  一生脚色
第45回1999/平成11年7月31日~8月2日山形市民会館〔中国〕(山口)岩陽「停学の名人」石原 哲也作
〔関東〕(千葉)船橋旭「私のヘレン」土田 峰人作
〔九州〕(熊本)熊本信愛女学院「老人クラブIII ~そしてババアたちへ~」白石 和行・熊本信愛女学院高校演劇部作
〔中部日本〕(岐阜)中津「逆説人生セミナー」内田小百合原案、日下部光穂脚色
〔関東〕(群馬)前橋女子「はしご」飯塚のり子作○・脚
〔中国〕(岡山)明誠学院「Blowin' in the wind ~ヘンゼルとグレーテル~」螺子頭斬蔵作
〔関東〕(栃木)石橋「メアリー・スチュアート」ダーチャ・マライー二作、望月 紀子訳
〔東北〕(青森)青森中央「生徒総会」畑澤 聖悟作
〔関東〕(東京)白鴎「學びの庭に集い来て」加藤  隆・小石川裕介作
〔九州〕(福岡)久留米大学附設「{ ∫ i } 」小林 洋貴作
〔四国〕(徳島)阿波「甘い誘惑 -はじらい乙女のはらわた物語-」井内 有紀作
〔東北〕(山形)山形南「THE・高校生戯曲」 ※ブロック 大会「終・高校生戯曲」須藤田鶴子原案、山形南高校映画演劇研究部生徒・顧問(監修責任矢萩浩幸)脚色
〔北海道〕(北海道)釧路湖陵「赤どじょう」本山 節彌作、岡崎 晧一潤色
〔開催県〕(山形)酒田東「3年B組 ~幕末バレー編~」四大海作、酒田東高校演劇部潤色
〔近畿〕(兵庫)日高「女子高校生症候群」日高高校演劇部作
〔中部日本〕(愛知)半田商業「HANDY PHONE らぷそでい」原  祐治 with
半田商業高校演劇部作
〔近畿〕(大阪)長尾「父と暮せば」井上ひさし作
第46回2000/平成12年8月7日~9日浜松市教育文化会館〔中国〕(広島)鈴峯女子「唄のある風景」窪  邦雄作、鈴峯女子高校演劇部潤色
〔関東〕(栃木)作新学院「ジャンバラヤ」大垣 ヤスシ作
〔九州〕(鹿児島)鹿児島「いつか僕をさがして」谷崎 淳子作
〔開催県〕(静岡)韮山「ONE CHILD」トリイ・L・ヘイデン原作、入江 真佐子訳、堀江 辰夫・韮山高校演劇部構成・脚色
〔関東〕(神奈川)麻布大学附属
渕野辺
「ばくとぼくら」菅原 正志作
〔関東〕(千葉)船橋旭「山姥(やまんば)」土田 峰人作
〔中部日本〕(愛知)「高校羅刹門」瀧  源作作
〔四国〕(愛媛)川之江「ホット・チョコレート」曽我部マコト作☆・脚
〔東北〕(福島)県立石川「そして夕日は、 いつかぼくらの放課後を照らす」いしいみちこ作
〔北海道〕(北海道)旭川北「THEATER “BABA”」大原 克之作
〔近畿〕(兵庫)尼崎北「好色十六歳男 (こうしょくいろつきおとこ)」永山 祐介作○・脚
第47回2001/平成13年8月5日~7日福岡サンパレスホール〔関東〕(神奈川)麻布大学附属
渕野辺
「アルプスの少女」菅原 正志作
〔近畿〕(大阪)大谷「私場所 ワタクシバショ」岡村 寛子作
〔開催県〕(福岡)南筑「銀河鉄道の夜への旅」宮沢 賢治原作「銀河鉄道の夜」より、川村 光夫脚色
〔中国〕(山口)華陵「ぼくんち」廣井 直子作
〔東北〕(宮城)古川女子「BANKA」相澤 真美+古川女子高校演劇部作
〔北海道〕(北海道)伊達緑丘「はるふぶき」加藤 多一原作、
影山 吉則脚色
〔関東〕(千葉)薬園台「やっぱりパパイヤ」阿部  順作
〔中部日本〕(愛知)金城学院「hush!!」ふかみゆゆな作
〔関東〕(栃木)宇都宮女子「ばななな夜」入江 郁美作○・脚
〔四国〕(愛媛)川之江「七人の部長」越智  優作
〔九州〕(鹿児島)池田「坂道と夏の日」塚原 政司作
第48回2002/平成14年8月9~11日グリーンホール相模大野〔中部日本〕(愛知)「いってきます!」瀧  源作作
〔北海道〕(北海道)池田「今夜はすき焼き(仮)」泉  拓通・片桐 浩之・新井 繁原案、新井  繁作
〔開催県〕(神奈川)麻布大学附属
渕野辺
「九郎
 ~源義経流亡誌~」
菅原 正志作
〔中国〕(山口)岩国総合「めろん」高橋 幸雄作
〔近畿〕(大阪)大谷「生きっぷし」稲垣 朋恵作
〔九州〕(福岡)久留米大学附設「フラスコ・ロケット」白壁  裕作
〔東北〕(福島)小名浜「チェンジ・ザ・ワールド」石原 哲也作☆・脚
〔四国〕(徳島)阿南養護
ひわさ分校
「朗読劇 『まじめにヤレ』」紋田 正博作
〔関東〕(東京)都立第四商業「夏の庭 ~風に吹かれてかすかに揺れて~」湯本 香樹実原作「夏の庭 -The Friends」より、都立第四商業高校演劇部脚色 
〔関東〕(千葉)薬園台「桜井家の掟
 ~The Rules of the Sakurais~」
阿部  順作
〔関東〕(群馬)安中「恐ろしい箱」原澤 毅一作
第49回2003/平成15年8月10~12日鯖江市文化センター〔北海道〕(北海道)伊達緑丘「りんごの木」後藤 竜二作、影山 吉則脚色
〔関東〕(千葉)薬園台「Leaving School
 ~振り返ることなく、胸をはって~」
阿部  順作
〔関東〕(栃木)宇都宮女子「美術室より愛を込めて」松永 安芸作
〔東北〕(青森)三本木「贋作 マクベス」中屋敷法仁作○・脚
〔近畿〕(大阪)大阪市立工芸「愛すべき蛙たち」十時 直子作
〔九州〕(沖縄)首里「クラゲクライシス」赤嶺 陽子作
〔四国〕(香川)丸亀「どよ雨(う)びは晴(は)れ」佐藤 奈苗作
〔中国〕(島根)松江工業「ぽっくりさん」亀尾 佳宏作
〔開催県〕(福井)北陸「心の向こうに」清水 康江・北陸高校演劇部創作スタッフ作
〔中部日本〕(三重)四日市西「しこみ ~おいしいラーメンのつくりかた~」佐倉さくら作
〔関東〕(山梨)身延「モンタージュ ~はじまりの記憶~」高泉 淳子・伊澤 磨紀作
第50回2004/平成16年7月30日~8月1日鳴門市文化会館〔近畿〕(大阪)大谷「飛び人 ~とびびと~」田村 恵美作
〔北海道〕(北海道)網走南ケ丘「チキン・カレー」溝口  勲作○・脚
〔関東〕(栃木)作新学院「超○正義の人」大垣ヤスシ作☆・舞
〔四国〕(徳島)城東「幽霊部員はここにいる」田上 二郎作
〔関東〕(東京)都立駒場「Is - アイズ -」岡村多佳子作
〔中国〕(広島)美鈴が丘「おばあちやんのボタン」梶矢 文照作「手の中のボタン」より、山内 弘行・美鈴が丘高校演劇部構成
〔中部日本〕(愛知)「ライアー! ライアー!ライアー!」瀧  源作作
〔開催県〕(徳島)阿波「子供の子供と子供たち」田上 二郎作
〔東北〕(山形)東根工業「扉の向こうに」清野 和男 + 東根工業高校演劇放送部作
〔関東〕(神奈川)法政大学第二「ロック」及川  亮 + 法政大学第二高校演劇部作
〔九州〕(鹿児島)池田「てんぷら」畠田恭子・塚原政司作「たんぽぽとかずのこ」より、塚原政司潤色
第51回2005/平成17年7月29日~31日八戸市公会堂〔北海道〕(北海道)伊達緑丘「馬を洗って…」加藤多一原作より、
影山 吉則脚色
〔関東〕(東京)江北「老人ホーム ひまわり園」原美芽子原案、江北高校演劇部脚本
〔九州〕(長崎)瓊浦「挿話 ~エピソード~」加藤 道夫作
〔中国〕(山口)華陵「報道センター123」迦陵 頻伽作
〔関東〕(茨城)友部「トシドンの放課後」上田 美和作
〔近畿〕(大阪)磯島/枚方西/枚方なぎさ「Breakthrough ~ガンバレ 井上ひろし!~」西津 昭美作
〔四国〕(香川)高松工芸「H R ― ホームルーム ―」川田 正明・小野友加奈作○・演
〔中部日本〕(愛知)刈谷東「Making of 『赤い日々の記憶』」兵藤 友彦+刈谷東高校演劇部作
〔関東〕(埼玉)秩父農工科学「なにげ」秩父農工科学高校演劇部 + 若林 一男作
〔東北〕(山形)東根工業「ボクサー」清野 和男 + 東根工業高校演劇放送部作
〔開催県〕(青森)青森中央「修学旅行」畑澤 聖悟作☆・脚
第52回2006/平成18年8月3日~5日京都府八幡市文化センター〔関東〕(埼玉)秩父農工科学「サバス・2」若林 一男作、秩父農工科学高校演劇部潤色○・舞
〔関東〕(山梨)甲府昭和「全校ワックス」中村  勉作○・演
〔関東〕(東京都)八王子東「学割だからいいのよ」八王子東高校演劇部作
〔中国〕(島根)三刀屋「三月記 ~サンゲツキ~」亀尾 佳宏作
〔近畿〕(兵庫)滝川第二「君死にたまふことなかれ」いぐりんとその仲間たち作
〔九州〕(福岡)福翔「木」藤井 絵里作
〔北海道〕(北海道)釧路北陽「ラスティングミュージック」山口 慶美作
〔開催県〕(京都)同志社「ひととせ」奥田 菜津作
〔四国〕(徳島)城西「あすべすと」中窪 理恵作、紋田 正博構成
〔東北〕(青森)青森中央「生徒総会06」畑澤 聖悟作
〔中部日本〕(愛知)愛知「死神」愛知高校演劇部作
第53回2007/平成19年7月31日~8月2日島根県民会館大ホール〔北海道〕(北海道)帯広柏葉「ウエスト・サイズ・ストーリー」北海道帯広柏葉高校演劇部作ブロックの北から順に+1校選出、計12校に。
〔四国〕(香川)高松工芸「寂寞のせせらぎ」川田 正明・宮井あずさ作
〔北海道〕(北海道)札幌平岸「屋根の裏のバイオリン弾き!」米永 道裕作
〔近畿〕(大阪)追手門学院大手前「あげとーふ」中條 岳青作
〔関東〕(静岡)富士「紙屋悦子の青春」松田 正隆作
〔関東〕(静岡)三島南「うおーっっ」安永真由子作、
三島南高校演劇部潤色
〔中部日本〕(岐阜)岐阜農林「躾 ~モウと暮らした50日~」岐阜農林高校演劇部作☆・舞
〔関東〕(栃木)栃木「塩原町長選挙」山形南高校映画演劇研究部作、
栃木高校演劇部潤色
〔開催県〕(島根)三刀屋「笑い女」亀尾 佳宏作
〔九州〕(大分)日田三隈「ラビット・アイズ」安部 雅浩作、
日田三隈高校演劇部潤色
〔中国〕(岡山)作陽「シャドー・ボクシング」石原 哲也作、
二司 元能潤色
〔東北〕(福島)小名浜「七夕」北海道帯広柏葉高校演劇部作、
小名浜高校演劇部潤色
第54回2008/平成20年8月8日~8月10日桐生市市民文化会館(シルクホール)〔関東〕(神奈川)大船「山姥」土田峰人 作、
のまさとる潤色
〔関東〕(東京)都立東「羊のお水 さようなら」前原麻希・三輪 忍作
〔東北〕(青森)青森中央「河 童」畑澤 聖悟作
〔中国〕(島根)三刀屋「暮れないマーチ」亀尾 佳宏作
〔北海道〕(北海道)北海道大麻「カ ノ ン」山崎 公博作
〔中部日本〕(愛知)藤ノ花女子「幸せになぁれ」武田 郁子+花ちゃんズ作
〔開催県〕(群馬)新島学園「りょうせいの話」大嶋 昭彦作○・脚・舞
〔関東〕(長野)岡谷南「オイディプス」岡谷南高校演劇部脚色 (ギリシャ神話より)
〔四国〕(高知)春野「駈込み訴え」太宰 治作
〔東北〕(山形)置賜農業「どんがら山奇譚」河原 俊雄作
〔九州〕(大分)日田三隈「ボタン」岩男 衣世作、
日田三隈高校演劇部潤色
〔近畿〕(和歌山)向陽「Leaving School ~振り返ることなく、胸をはって~」阿部 順作
第55回2009/平成21年7月31日~8月2日四日市市文化会館〔四国〕(愛媛)川之江「ふ号作戦」曽我部マコト作
〔関東〕(栃木)作新学院「ピチカート!」大垣ヤスシと
ゆかいな仲間たち作
舞・特
〔中国〕(岡山)倉敷鷲羽「ゴトーを待ちながら」日置 浩輔翻案
〔近畿〕(兵庫)加古川東「お通夜」加古川東高校演劇部作
〔開催県〕(三重)飯野「部活戦グラデーション ~Can you help me ? ~」中根 正俊原案、
荒木 智子作
〔九州〕(鹿児島)川内「星空のソネット ~お前は何を見つけたか~」大久保 寛作
〔北海道〕(北海道)帯広柏葉「これからごはん」帯広柏葉高校演劇部作☆・脚
〔関東〕(千葉)松戸馬橋「赤 鬼」野田 秀樹作、
土田 峰人構成
〔中部日本〕(福井)勝山南「化石 ~あなたが思うよりも はるかに~」川村 信治作
〔関東〕(神奈川)大船「音楽劇 『アニータ・ローベルのじゃがいもかあさん』」アニータ・ローベル原作、今江祥智訳より、
土田峰人作、のまさとる潤色・音楽
〔東北〕(青森)青森中央「ともことサマーキャンプ」畑澤 聖悟作
〔関東〕(群馬)前橋「そばや」仲谷 憲作
第56回2010/平成22年8月3日~8月5日メディキット県民文化センター〈宮崎県立芸術劇場〉〔中国〕(島根)三刀屋「オニんぎょ」亀尾 佳宏作○・脚※舞台美術賞 該当なし。
〔開催県〕(宮崎)「トシドンの放課後」上田 美和作
〔北海道〕(北海道)鹿追「平成21年度北海道然別高等学校演劇部十勝支部演劇発表大会参加作品」井出 英次作
〔関東〕(山梨)甲府昭和「放課後の旅その他の旅」中村 勉作
〔四国〕(愛媛)川之江「さよなら小宮くん」越智 優作
〔近畿〕(兵庫)神戸「SISTERS」チェーホフ『三人姉妹』より、福田 成樹翻案
〔中部日本〕(三重)四日市「Father's day」小林 晋作作
〔東北〕(青森)弘前中央「あゆみ」柴幸男作、畑澤聖悟潤色
〔関東〕(東京)村田女子「とぅらとぅらとぅらとぅらとぅらとぅららー♪」同校演劇部作
〔九州〕(宮崎)佐土原「銀の雨」段 正一郎作、長尾 直紀潤色
〔関東〕(群馬)前橋南「黒塚Sept.」同校演劇部+原澤 毅一作
〔関東〕(東京)中央大学附属「(急遽演目を変更いたしました)」臼井 遊作
第57回2011/平成23年8月5日~8月7日綾歌総合文化会館アイレックス〈丸亀市〉[四国](香川)高松工芸「Stick Out」川田 正明+高松工芸高校演劇部作※[関東]は、(北)1(南)2だったが、2011年より、各1校、残り全体から1校、計3校となる。
[中部日本](愛知)新城東「親の顔が見たい」畑澤 聖悟作
[東北](岩手)岩手女子「Colors 」川村明日香作
[中国](山口)華陵「カツっ!」フローレス・デラコリーナ作
〔関東〕(群馬)前橋南「荒野のM?rchen」民間伝承より、原澤 毅一脚色
[九州](鹿児島)鹿児島「窒 息」谷崎 淳子作
[開催県](福島)大沼「ひきなかへしそ ~悲哀白虎五人男 ~」佐藤 雅通作
[近畿](大阪)大谷「逝ったり生きたり」東尾 咲作○・脚
[中部日本](愛知)愛知「紺屋高尾」古典落語、
愛知高校演劇部脚色
[北海道](北海道)北見北斗「ぺったんぺったん!」同校演劇部 原案、梅村真奈・鳥羽啓太・新井 繁作
〔関東(南)〕(神奈川)清泉女学院「モンタージュ ~はじまりの記憶~」高泉 淳子・伊沢 磨紀作
〔関東(北)〕(埼玉)秩父農工科学「少年神社」コイケユタカ作
第58回2012/平成24年8月10日~8月12日富山県民会館〔関東(南)〕(神奈川)大船「新釈姥捨山」のまさとる作、原作 深沢七郎「楢山節考」
〔開催県〕(富山)富山中部「我歴」宇津川ジン作
〔九州〕(宮崎)佐土原「あーさんと動物の話」泊 篤志作、長尾 直紀潤色
〔北海道〕(北海道)苫小牧南「恐竜れたー」乳井 有史作
〔関東〕(千葉)八千代「日の丸水産(HINOMARU FISHERY)~ヒミコ、日野家を語る~」タカハシナオコ作         ○・脚
〔中部日本〕(岐阜)岐阜農林「掌(たなごころ) ~あした卒業式~」同校演劇部作
〔四国〕(高知)土佐「化粧落し」竹内 葵作
〔中国〕(島根)三刀屋「ヤマタノオロチ外伝」亀尾 佳宏作
〔関東(北)〕(栃木)作新学院「It's a small world」高村 千怜・伊集院青空作
〔近畿〕(奈良)法隆寺国際「森のひと」原田 裕作
〔東北〕(青森)青森中央「もしイタ ~もし高校野球の女子マネージャーが青森の『イタコ』を呼んだら」畑澤 聖悟作
〔近畿〕(大阪)大谷「はみーご!」前田 悠子作
第59回2013/平成25年8月2日~8月4日長崎市公会堂〔関東(北)〕(長野)丸子修学館「K」羽場小百合+同校演劇部翻案・構成
(フランツ・カフカ原作『変身』他より)
内木文英賞創設
〔東北〕(宮城)名取北「好きにならずにはいられない」安保 健+同校演劇部 作
〔北海道〕(北海道)北見北斗「ちょっと小噺(ちょこばな)。」同校演劇部 作
〔関東〕(栃木)さくら清修「自転車道行曾根崎心中」岩渕 誠・大島 千怜作
〔開催県〕(長崎)瓊浦「南十字星」劇団四季文芸部原作 たなか浩太郎脚色
〔中国〕(広島)沼田「うしろのしょうめんだあれ」黒瀬貴之翻案・構成
朽木祥原作『八月の月』(偕成社刊)より 
〔近畿〕(大阪)鶴見商業「ROCK U!」趙 清香 作☆・脚
〔中部日本〕(三重)高田「マスク」西尾 優 作
〔関東(南)〕(東京)「桶屋はどうなる」三輪 忍 作
〔四国〕(徳島)城ノ内「三歳からのアポトーシス」大窪 俊之 作
〔九州〕(沖縄)八重山「0(ラブ)~ここがわったーぬ愛島(アイランド)~」宮古 千穂 作
〔中国〕(島根)出雲「ガッコの階段物語」伊藤 靖之作
第60回2014/平成26年7月28日~30日ひたちなか市文化会館〔中部日本〕(岐阜)池田麒麟児-killing G-西野 勇仁 作
〔東北〕(青森)青森中央翔べ!原子力ロボむつ畑澤 聖悟 作
〔九州〕(福岡)久留米大附設女子高生附設高校演劇部・岡崎賢一郎 作
〔関東(北)〕(長野)松川ちいさいたね黒瀬貴之 作 松川高校演劇部 潤色
〔中国〕(島根)出雲見上げてごらん夜の☆を伊藤 靖之 作
〔四国〕(愛媛)松山東夕暮れに子犬を拾う越智 優 作
〔四国〕(香川)観音寺第一問題の無い私たち久保 静江+観一演劇部 作
〔関東(南)〕(山梨)甲府南マナちゃんの真夜中の約束・イン・ブルー中村 勉 作
〔北海道〕(北海道)大麻教室裁判山崎 公博 作、潤色
〔開催県〕(茨城)水海道第一お好みぃにけ~しょん中島 梓織 作
〔関東(北)〕(群馬)桐生通勤電車のドア越しに金子 達 作 桐生高校演劇部 潤色
〔近畿〕(兵庫)滝川第二志望理由書いぐりんとその仲間達 作○・脚
第61回2015/平成27年7月30日~8月1日ひこね市文化プラザ〔近畿〕(大阪)緑風冠太鼓木谷 茂生 作
〔九州〕(佐賀)佐賀東ママいやどみ☆こ~せい・佐賀東高校演劇部 作
〔九州〕(大分)大分豊府うさみくんのお姉ちゃん中原 久典 作☆・脚
〔関東(南)〕(千葉)松戸CRANES黒瀬 貴之 作
〔中国〕(鳥取)米子学習図鑑 見たことのない小さな海の巨人の僕の必需品高泉 淳子/作,米子高校演劇部/潤色
〔北海道〕(北海道)札幌琴似工業 定時制北極星の見つけかた鷲頭 環 作○・舞
〔東北〕(福島)いわき総合ちいさなセカイ原案:いわき総合高校演劇部/構成・脚本:齋藤夏菜子
〔四国〕(香川)丸亀用務員コンドウタケシ豊嶋了子と丸高演劇部 作
〔関東(北)〕(長野)松川べいべー青山 一也 作
〔関東(南)〕(神奈川)神奈川大学附属中・高恋文小林 友哉/作,大庭 陽一/潤色
〔中部日本〕(富山)富山第一高校生 なうシンとヒロとリョウと愉快な仲間たち 作
〔開催県〕(滋賀)水口東ミーティングから始めよう!うの まさたか 作
第62回2016/平成28年8月1日~8月3日JMSアステールプラザ〔開催県〕(広島)沼田そらふね黒瀬貴之 作
〔東北〕(青森)青森中央アメイジング・グレイス畑澤聖悟 作
〔関東〕(静岡)伊東幕が上がらない同校演劇部・加藤剛史作
〔北海道〕(北海道)北見北斗常呂から(TOKORO curler)同校演劇部・新井繁 作
〔中国〕(広島)舟入八月の青い蝶周防柳 作,須﨑幸彦 脚色
〔中部日本〕(岐阜)岐阜農林Is(あいす)同校演劇部 作
〔北海道〕(北海道)清水その時を同校演劇部 作
〔九州〕(佐賀)佐賀東ボクの宿題いやどみ☆こ~せい・同校演劇部 作
〔関東〕(埼玉)芸術総合解体されゆくアントニン・レーモンド建築 旧体育館の話オノマリコ 作
〔四国〕(徳島)阿波2016よしだあきひろ 作
〔近畿〕(和歌山)串本古座扉はひらく出口耕士朗・藤井良平 作
〔関東〕(山梨)白根双眼鏡河野豊仁 作
2017年6月
« 5月    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

アクセスカウンター

  • 203030総訪問者数:
  • 28本日の訪問者数:
  • 2015年1月11日スタート:

TOPへ戻る