2015年度(平成27年度) ブロック大会上演日程・結果一覧


第65回 全道高等学校演劇発表大会

日程:11月13日(金)-16日(日)

会場:北見芸術文化ホール(きた・アート21)

 

最優秀賞北見北斗常呂から(TOKORO curler)北見北斗高校演劇部・新井 繁
 2校を広島全国大会へ推薦清水その時を北海道清水高等学校演劇部
優秀(上演順)大麻高校Sunny Rainy Day山崎 公博
 2校を春季全国大会へ推薦旭川南to get her!帯広柏葉高校演劇部
創作脚本賞常呂から(TOKORO curler) 北見北斗高校演劇部・新井 繁
創作脚本奨励賞今年度該当者なし ※生徒のみの創作がなかったため
最優秀生徒講評委員穴水 葵(伊達緑丘高校1年)

 

上演日上演順時間学校名作者名上演作品名区分
11月13日(金)111:10旭川西片山 陽夫月の兎たち既成
212:50北見北斗北見北斗高校演劇部・新井 繁常呂から(TOKORO curler)生徒顧問創作
314:10北見緑陵加藤大雪・北見緑陵演劇部帰ってくれウルトラマン生徒顧問創作
415:30登別明日畑澤 聖悟修学旅行既成
516:50札幌平岸結城  翼飛ぶ教室既成
11月14日(土)69:50札幌北斗須知 英生待っている顧問創作
711:10苫小牧南山田真綸、乳井有史、脚本制作委員会夢の向こうのまた夢の既成
812:50北見商業上田 美和トシドンの放課後既成
914:10釧路湖陵阿部壮太郞ヒロインショー2顧問創作
1015:30大麻山崎 公博Sunny Rainy Day顧問創作
1116:50清水北海道清水高等学校演劇部その時を生徒顧問創作
1218:10札幌山の手なかねゆうすけみんなのおしばい顧問創作
11月15日(日)139:50札幌西木川田敏晴Finite~ファイナイト~顧問創作
1411:10滝川西上田 美和トシドンの放課後既成
1512:50市立函館市立函館高等学校演劇部オセロから始まる生徒顧問創作
1614:10北星女子北星学園女子高等学校演劇部G・イン・ザ・ダーク生徒顧問創作
1715:30旭川南帯広柏葉高校演劇部to get her!既成
1816:50余市紅志山西克哉・余市紅志高校演劇部フォゲット・ミー・ノット!生徒顧問創作

 

第48回 東北地区高等学校演劇発表大会

日程:12月18日(金)-20日(日)

会場:八戸市公会堂 中ホール

 

最優秀賞青森県立青森中央高校(広島全国大会へ推薦)アメイジンググレイス畑澤 聖悟/作
優秀(上演順)宮城県名取北高校父、ゆえに安保健+演劇部/作
青森県立八戸東高校時空のディスタンス八戸東高校演劇部/作
山形県立山形東高校 (春季全国大会へ推薦)隧道安孫子 陶/作
創作脚本賞我孫子 陶/作隧道
上演順上演日時間学校名作品名作者区分
上演112月18日(金)11:00秋田県立湯沢高等学校名もなき花が咲くために小関 拓郎/作生徒創作
上演212:50秋田県立大館鳳鳴高等学校たい大館鳳鳴高校演劇部/作生徒創作
上演314:20山形県立置賜農業高等学校あなたに話せたら成澤 久美/作顧問創作
上演415:50尚絅学院高等学校Butterflies in my stomach吉田小夏/原作潤色
上演517:20宮城県名取北高等学校父、ゆえに安保健+演劇部/作顧問・生徒創作
上演612月19日(土)10:00岩手県立盛岡農業高等学校静かなネズミは遠くまでいく松田 隆志/作既成
上演711:30青森県立八戸東高等学校時空のディスタンス八戸東高校演劇部/作生徒創作
上演813:20福島県立相馬農業高等学校飯舘分校ファントム オブ サテライト
    ~飯舘校の怪人~
矢野 青史/作顧問創作
上演914:50青森県立青森中央高等学校アメイジング・グレイス畑澤 聖悟/作顧問創作
上演1016:20岩手県立花巻南高等学校願いを一つ安倍 拓海/作生徒創作
上演1112月20日(日)10:00青森県立弘前南高等学校予定時刻は6時川村 香奈子/作顧問創作
上演1211:30福島県立いわき総合高等学校CUQP原案:いわき総合高校演劇部
構成・脚本:齋藤夏菜子
顧問・生徒創作
上演1313:20山形県立山形東高等学校隧道安孫子 陶/作生徒創作

 

 

第51回 関東高等学校演劇研究大会(さいたま会場)

日程:1月23日(土)-24日(日)

会場:彩の国さいたま芸術劇場(大ホール)

最優秀賞 広島全国大会へ推薦埼玉県立芸術総合高等学校解体されゆくアントニン・レーモンド建築 旧体育館の話オノマリコ/作
優秀賞(上演順)東京都立町田高等学校はなさかさん松澤美奈子と町高演劇部/作
長野清泉女学院高等学校宇宙の子供たち2015クリアウォーター/作
長野県茅野高等学校話半分郷原 玲/作
埼玉県立川越高等学校 春季全国大会へ推薦最貧前線(「宮崎駿の雑想ノート」より)宮崎駿/原作 阿部哲也/脚色
創作脚本賞新潟県立長岡大手高等学校震える風田村和也/作

 

 

第51回 関東高等学校演劇研究大会(龍ヶ崎会場)

日程:1月30日(土)-31日(日)

会場:龍ヶ崎市文化会館(大ホール)

最優秀賞 広島全国大会へ推薦静岡県立伊東高等学校幕が上がらない静岡県立伊東高校演劇部・加藤剛史/作
優秀賞(上演順)筑波大学附属駒場高等学校 春季全国大会へ推薦ガンジス川を下る国立大学法人筑波大学附属駒場高校演劇部/作
山梨県立白根高等学校 広島全国大会へ推薦双眼鏡~SHS814~河野豊仁/作
神奈川県立神奈川総合高等学校戦ぐ風の中で古谷泰三/作
山梨県立甲府南高等学校二万年の休暇、その終わり中村 勉/作
創作脚本賞筑波大学附属駒場高等学校ガンジス川を下る国立大学法人筑波大学附属駒場高校演劇部/作

 

 

第68回 中部日本高等学校演劇大会

日程:12月24日(木)-27日(日)

会場:野々市市文化会館フォルテ

 

文部科学大臣賞 広島全国大会へ推薦岐阜県立岐阜農林高等学校Is(あいす)岐阜農林高校演劇部/作
中部日本高等学校演劇連盟賞 春季全国大会へ推薦愛知県立蒲郡東高等学校ぽっくりさん亀尾 佳宏/作
中日賞愛知県立春日井高等学校イ=ストーリー瀧 源作/潤色
全国高等学校演劇協議会長賞(創作脚本賞)富山第一高等学校Re:大丈夫か?リョウと愉快な仲間たち/作
名古屋演劇ペンクラブ賞(創作脚本賞)岐阜県立岐阜農林高等学校Is(あいす)岐阜農林高校演劇部/作

第50回 近畿高等学校演劇研究大会

日程:12月26日(土)-27日(日)

会場:京都市呉竹文化センター

 

文部科学大臣賞 全国高等学校演劇協議会長賞 最優秀賞 広島全国大会へ推薦和歌山県立串本古座高等学校扉はひらく出口耕士朗・藤井良平/作
優秀賞中で春季全国大会に推薦される作品兵庫県立明石南高等学校白バラ女学院光武 太郎/作
創作脚本賞兵庫県立御影高等学校回転、または直進の作者 福田 成樹
上演順上演日時間学校名作品名作者区分
上演112月26日(土)9:30-10:30 京都府立東宇治高等学校ブンナよ、木からおりてこい水上 勉/作 脚色 小松 幹生  潤色 たまきはる既成
上演210:50-11:50大阪府立大手前高等学校懸け橋に中尾 多福/作生徒創作
上演312:50-13:50 兵庫県立御影高等学校回転、または直進福田 成樹/作顧問創作
上演414:10-15:10和歌山県立串本古座高等学校扉はひらく出口 耕士朗 藤井 良平/作生徒創作
上演515:30-16:30金蘭会高等学校あいあむ あたし あいあむ へいわ北川 明希 山本 篤/作生徒・顧問創作
上演616:50-17:50滋賀県立長浜北星高等学校HERO長浜北星高校演劇部/作生徒・顧問創作
上演712月27日(日)9:30-10:30 兵庫県立明石南高等学校白バラ女学院光武 太郎/作顧問創作
上演810:50-11:50帝塚山高等学校蕾が開く日に谷野 玲華/作生徒創作
上演912:50-13:50 大阪府立淀川工科高等学校陽光増田 涼太 萩原 一哉/作生徒・顧問創作
上演1014:10-15:10立命館高等学校パレード立命館高校演劇部/作生徒創作

 

第53回 中国地区高等学校演劇発表会

日程:11月21日(土)-22日(日)

会場:アステールプラザ 大ホール

最優秀賞
文部科学大臣賞
広島市立舟入高等学校
全国大会に推薦
八月の青い蝶周防 柳/作
須﨑 幸彦/脚色
(顧問脚色)
優秀賞
全国高等学校演劇協議会会長賞
福山市立福山中・高等学校
春季全国大会に推薦
エルドラード2新宮 正一(顧問創作)
優秀賞
広島県教育委員会教育長賞
島根県立松江工業高等学校すべての風景の中にあなたがいます成井豊・真柴あずき(既成)
優秀賞
広島市教育長賞
岡山県立岡山工業高等学校ちょっと小噺(ちょこばな)新井 繁・北見北斗高校演劇部/作
岡山工業高校演劇部/潤色
(既成)
創作脚本賞大和屋かほる(鳥取県立境高等学校)

※開催県(広島県)代表として、広島市立沼田高等学校 「そらふね」 黒瀬貴之/作 (顧問創作)が全国大会に推薦が決定しています。

 

上演順上演日時間学校名作品名作者名区分
上演111月21日(土)10:00~11:00広島A如水館高等学校修学旅行畑澤 聖悟既成
上演211:20~12:20山口A山口県立光丘高等学校No More 未来泥棒緋岡 篝顧問生徒創作
上演312:50~13:50鳥取A鳥取県立境高等学校「F」と呼ばれた男大和屋 かほる顧問創作
上演414:10~15:10島根A島根県立松江工業高等学校すべての風景の中にあなたがいます成井豊・真柴あずき既成
上演515:30~16:30岡山A岡山県立岡山東商業高等学校わが町 岡山原作:ソーントンワイルダー 
構成・脚色:柴 幸男 
潤色:岡山東商業高校演劇部
既成
上演616:50~17:50広島B広島市立舟入高等学校八月の青い蝶周防 柳/作
須﨑 幸彦/脚色
顧問脚色
上演711月22日(日)9:40~10:40岡山B岡山県立岡山工業高等学校ちょっと小噺新井 繁・北見北斗高校演劇部/作
岡山工業高校演劇部/潤色
既成
上演811:00~12:00島根B島根県立松江南高等学校サチとヒカリ越智 優/作
松江南高校演劇部/潤色
既成
上演912:30~13:30鳥取B鳥取県立米子高等学校生きてるものはいないのか前田 司郎/作
米子高校演劇部/潤色
既成
上演1013:50~14:50山口B山口県立下関西高等学校花柄マリー越智 優既成
上演1115:10~16:10広島C福山市立福山中・高等学校エルドラード2新宮 正一顧問創作

講師講評は、それぞれの日の上演後に行う

第40回 四国地区高等学校演劇発表会

日程:12月23日(水)-24日(木)

会場:高知県立県民文化ホール(オレンジホール)

 

文部科学大臣賞(最優秀)徳島県立阿波高等学校(広島全国大会へ推薦)2016よしだあきひろ/作
全国高等学校演劇協議会長賞(優秀)愛媛県立松山東高等学校あしたの空き地であいましょう越智優/作
四国高等学校演劇協議会長賞(優秀)徳島県立城北高等学校LOVE&PEACE ~祈り~古田彰信/作
創作脚本賞香川県立高松高等学校「悲しいとか淋しいとかは、どうでもいいことなんだ」の作者 山本雨中
 上演順上演日時学校名作品名作者名区分
12月23日(水)上演110:10-11:10土佐塾高等学校遭難、本谷 有希子/原作 土佐塾高校演劇同好会/脚本既成
上演211:30-12:30香川県立丸亀高等学校中桐、仕事やめるってよ豊嶋了子と丸高演劇部/作顧問生徒創作
上演313:30-14:30愛媛県立川之江高等学校ラスト ステージ川之江高校演劇部/作顧問生徒創作
上演414:50-15:50徳島県立城北高等学校Love & Peace ~祈り?古田彰信/作顧問創作
上演516:10-17:10高知県立高知追手前高等学校ミになる茉凛/作生徒創作
12月24日(木)上演69:30-10:30香川県立高松高等学校悲しいとか淋しいとかは、どうでもいいことなんだ山本雨中/作顧問創作
上演710:50-11:50愛媛県立松山東高等学校あしたの空き地であいましょう越智 優/作既成
上演812:50-13:50徳島県立阿波高等学校2016よしだあきひろ/作顧問創作
上演914:10-15:10土佐女子高等学校理科職員室の放課後槌谷大作・土佐女子中高演劇部/作顧問生徒創作

第57回 九州高等学校演劇研究大会

日程:12月19日(土)-20日(日)

会場:長崎ブリックホール

 

最優秀賞佐賀東高等学校(広島全国大会へ推薦)ボクの宿題いやどみ☆こ~せい・佐賀東高校演劇部/作
優秀賞精道三川台高等学校(春季全国大会へ推薦)昼鶴塚原 政司/作
大分豊府高等学校わが家の家族写真中原 久典/作
創作脚本賞鹿児島高等学校・谷崎淳子ヘンシン

 

上演順上演日時間学校名作品名作者名
上演112月19日10:00-11:00瓊浦高等学校すみれ島原作:今西祐行 脚色:瓊浦高等学校演劇部
上演211:20-12:20宮崎県立佐土原高等学校バッチこーい長尾 直紀/作
上演313:10-14:10久留米市立南筑高等学校Life = Good & Bad Times高場光春・南筑高校演劇部/作
上演414:30-15:30大分県立大分豊府高等学校わが家の家族写真中原 久典/作
上演515:50-16:50鹿児島県立開陽高等学校全日制課程ぼくらの教室上田 美和/作
上演617:10-18:10佐賀県立佐賀東高等学校ボクの宿題いやどみ☆こ~せい・佐賀東高校演劇部/作
上演712月20日9:20-10:20沖縄県立向陽高等学校モジャ毛のモジャ子吉澤 信吾/作
上演810:40-11:40鹿児島高等学校ヘンシン谷崎 淳子/作
上演912:00-13:00熊本県立玉名高等学校玉高ユーレイ熊本県立玉名高等学校演劇部/作
上演1013:50-14:50福岡県立浮羽工業高等学校拝啓18のあなたへ梶原 光男/作
上演1115:10-16:10精道三川台高等学校昼鶴塚原 政司/作
2017年7月
« 6月    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

アクセスカウンター

  • 208634総訪問者数:
  • 123本日の訪問者数:
  • 2015年1月11日スタート:

TOPへ戻る