2016年度(平成28年度) ブロック大会上演日程・結果一覧


第66回 全道高等学校演劇発表大会

日程:11月18日(金)-20日(日)

会場:旭川市民文化会館

 

最優秀賞北見緑陵 全国大会へ推薦学校でなにやってんの北見緑陵高校演劇部
優秀(上演順)新篠津高等養護 春季全国大会へ推薦どんぐりの学校山田勇気
余市紅志PARTY TRAP山西克哉・余市紅志高校演劇部
札幌山の手夜汽車に乗るふたりイナダ 潤色:なかねゆうすけ
優良(上演順)帯広三条Flag!帯広三条高校演劇部
琴似工業(定)糸電話鷲頭 環
苫小牧東原作:三浦綾子 作:森一生 
潤色:苫小牧東高校演劇部
石狩翔陽のら犬本山節彌 潤色:佐藤汐里
札幌稲雲幻氷中島 憲
奨励(上演順)札幌北斗猫を飼う須知英生
旭川農業黒い海に向かう上野健一
旭川明成タマゴの勝利安保 健 潤色:旭川明成高校演劇部
旭川工業ざわわ旭工演劇部と波岡知朗
釧路湖陵おばあちゃんと夏休み阿部壮太郎
滝川(定)Gの憂鬱村上孝弘
伊達緑丘炭鉱(やま)は生きている夕張南高校演劇部(1965年) だてみどり構成
函館中部夏と雨雪栁澤詩織
旭川南超正義のヒト大垣ヤスシ 潤色:旭川南高校演劇部
創作脚本賞どんぐりの学校  山田勇気
創作脚本奨励賞Flag! 帯広三条高等学校演劇部
最優秀生徒講評委員北海道登別明日中等教育学校 藤江眞優香

 

上演日上演順時間学校名上演作品名作者名
11月18日(金)111:10札幌北斗猫を飼う作 須知英生
212:30帯広三条Flag!作 帯広三条高校演劇部
313:50新篠津高等養護どんぐりの学校作 山田勇気
415:10旭川農業黒い海に向かう作 上野健一
516:30琴似工業(定)糸電話作 鷲頭 環
11月19日(土)69:50旭川明成タマゴの勝利作 安保 健
潤色 旭川明成高校演劇部
711:10旭川工業ざわわ作 旭工演劇部と波岡知朗
812:50苫小牧東原作 三浦綾子 作 森一生 潤色 苫小牧東高校演劇部
914:10釧路湖陵おばあちゃんと夏休み作 阿部壮太郎
1015:30石狩翔陽のら犬作 本山節彌
潤色 佐藤汐里
1116:50滝川(定)Gの憂鬱作 村上孝弘
1218:10北見緑陵学校でなにやってんの作 北見緑陵高校演劇部
11月20日(日)139:50伊達緑丘炭鉱(やま)は生きている作 夕張南高校演劇部(1965年)
構成 だてみどり
1411:10函館中部夏と雨雪作 栁澤詩織
1512:50旭川南超正義のヒト
※超は○囲み
作 大垣ヤスシ
1614:10札幌稲雲幻氷作 中島 憲
1715:30余市紅志PARTY TRAP作 山西克哉・余市紅志高校演劇部
1816:50札幌山の手夜汽車に乗るふたり作 イナダ
潤色 なかねゆうすけ

 

第49回 東北地区高等学校演劇発表大会

日程:12月23日(金)-25日(日)

会場:いわき市芸術文化交流館アリオス 大ホール

 

最優秀賞福島県立相馬農業高等学校飯館校
全国大会に推薦
-サテライト仮想劇-いつか、その日に、作:矢野 青史
優秀賞一席青森県立青森中央 春季全国に推薦ジンコちゃんの世界作:畑澤 聖悟
優秀賞二席福島県立小名浜遭難、原作:本谷有希子
潤色:安井 宏
優秀賞三席秋田県立湯沢コンクリートを裂く花に作:髙久 真夏
優良賞仙台市立仙台白犬伝-ある成田物語-作:タカハシナオコ
青森県立弘前中央いつかの夢作:長尾 皓大
山形県立東桜学館クローバーラパン作:東桜学館高校演劇部と上原範将
山形県立山形東深空作:渡邊 春華
潤色:山東演劇部2年
秋田県立大館鳳鳴パッシングゲーム作:なるみぃとゆかいな仲間たち
学校法人恭敬学園北海道芸術高等学校
仙台サテライトキャンパス
ジョシ作:広田 淳一
潤色:渡部ギュウ
福島県立大沼よろずやマリー作:佐藤雅通+大沼高校演劇部
岩手県立北上翔南お前は本当に自由か?作:瀬湖 夢志
岩手県立福岡跳ぶ教室作:丹野愛永と福岡高校演劇部
創作脚本賞福島県立相馬農業高等学校飯館校-サテライト仮想劇-いつか、その日に、作:矢野 青史(やの せいし)

 

上演順上演日時間学校名作品名作者
上演112月23日(金)11:00仙台市立仙台白犬伝-ある成田物語-作:タカハシナオコ
上演213:00青森県立弘前中央いつかの夢作:長尾 皓大
上演314:30山形県立東桜学館クローバーラパン作:東桜学館高校演劇部と上原範将
上演416:00山形県立山形東深空作:渡邊 春華
潤色:山東演劇部2年
上演517:30青森県立青森中央ジンコちゃんの世界作:畑澤 聖悟
上演612月24日(土)10:00秋田県立湯沢コンクリートを裂く花に作:髙久 真夏
上演711:30福島県立相馬農業高等学校飯館校-サテライト仮想劇-いつか、その日に、作:矢野 青史
上演813:30秋田県立大館鳳鳴パッシングゲーム作:なるみぃとゆかいな仲間たち
上演915:00学校法人恭敬学園
北海道芸術高等学校
仙台サテライトキャンパス
ジョシ作:広田 淳一
潤色:渡部ギュウ
上演1016:30福島県立大沼よろずやマリー作:佐藤雅通+大沼高校演劇部
上演1112月25日(日)10:00福島県立小名浜遭難、原作:本谷有希子
潤色:安井 宏
上演1211:30岩手県立北上翔南お前は本当に自由か?作:瀬湖 夢志
上演1313:30岩手県立福岡跳ぶ教室作:丹野愛永と福岡高校演劇部

 

第52回 関東高等学校演劇研究大会(新潟会場)

日程:12月24日(土)-25日(日)

会場:りゅーとぴあ 新潟市民芸術文化会館

 

最優秀賞埼玉県立新座柳瀬 全国大会に推薦Love & Chance!原作:ピエール・ド・マリヴォー
翻案:稲葉智己
優秀賞埼玉県立秩父農工科学 全国大会に推薦流星ピリオド作:コイケユタカ
優秀賞(上演順)新潟県立新潟工業 春季全国に推薦誰が為に鐘が鳴る~インダストリアル・マーチ2~作:引場道太と新工放送部ドラマ班
千葉県立八千代 全国大会に推薦煙が目にしみる作:堤 泰之
栃木県立矢板東虹色のジュリエット作:岩渕 誠
優良賞(上演順)長野清泉女学院COCO~或いは何も知らない女生徒達の顛末~作:クリアウォーター
宇都宮文星女子花火が上がるまで作:文女演劇部脚本作成隊+N編集長
群馬県立前橋ON AIR作:古澤春一
翻案:前橋高校演劇部
長野県 屋代壁男 ―「S・カルマ氏の犯罪」より―原作:安部 公房
脚色:屋代高校演劇班
群馬県立伊勢崎興陽お引っ越し作:笠原彰
潤色:江原慎太郎
新潟県立新潟北センセイがウツになりまして作:渡邉健太郎
新潟県立長岡人間は考える虫である。作:高沢克之
創作脚本賞埼玉県立新座柳瀬Love & Chance!原作:ピエール・ド・マリヴォー
翻案:稲葉智己

 

第52回 関東高等学校演劇研究大会(東京会場)

日程:12月29日(木)-30日(金)

会場:東京芸術劇場・プレイハウス

 

最優秀賞茨城県立日立第一 全国大会に推薦白紙提出作:磯前千春
優秀賞(上演順)山梨県立身延七人の部長作:越智優
潤色:スズキユウジ
専修大学松戸 春季全国に推薦ハブレット作:田村和音美
静岡県立三島北ラフ・ライフ 作:新堀浩司
神奈川県立大船戦記 空より高く作:のまさとる
優良賞(上演順)東京都立山崎理想という名の偽り作:石澤諒祐
東京都立東なまちゃんといっしょ作:三輪忍
桐蔭学園高校・中等教育学校カレハライダーズで待ってる作:田中大河
清真学園ひたすら、国道51→6号線。(仮)作:髙木優希
潤色:藤平ほのかと清真学園演劇部&中島敬介
静岡理工科大学星陵あたらしい憲法のはなし作:柴幸男
千葉県立松戸見よ、飛行機の高く飛べるを作:永井愛
山梨県立上野原575作:加藤さやか・はやおとうじ
早稲田大学高等学院死神作:早稲田大学高等学院演劇部
創作脚本賞茨城県立日立第一白紙提出作:磯前千春

 

第69回 中部日本高等学校演劇大会

日程:12月23日(金)-26日(月)

会場:三重県総合文化センター 三重県文化会館中ホール

 

文部科学大臣賞岐阜県立加納 全国大会へ推薦彼の子、朝を知る
中部日本高等学校演劇連盟賞愛知県立名古屋南 春季全国大会へ推薦Take Me Deeper!!
中日賞富山第一我ら放送部
岐阜県代表として春季全国大会へ岐阜県立池田ワンダーランド

 

第51回 近畿高等学校演劇研究大会

日程:11月25日(金)-27日(日)

会場:神戸文化ホール 中ホール

 

最優秀賞 兵庫県立東播磨 全国大会へ推薦アルプススタンドのはしの方作:籔博晶
優秀賞(上演順)兵庫県立長田Dear Future作:結城真央と演劇部一同+顧問
大谷あんさあ作:三井玲奈 補作:高杉学
和歌山県立串本古座 春季全国大会へ推薦幸と歩作:望月慧佳 補作:出口琴子・谷口克朗
滋賀県立水口東パンドラの授業作:うのまさたか
清風南海わき道作:中辻英恵
雲雀丘学園光が届くまで作:田里実希 潤色:雲雀丘学園高等学校演劇部
立命館虹の彼方に作:立命館高校演劇部
大阪府立淀川工科500マイル作:萩原一哉
奈良県立橿原CANDY作:高崎(moomin)
創作脚本賞あんさあ作:三井玲奈 補作:高杉学

 

上演順上演日時間学校名作品名作者名
上演111月25日(金)9:50兵庫県立長田Dear Future作:結城真央と演劇部一同+顧問
上演211:10大谷あんさあ作:三井玲奈 補作:高杉学
上演313:10和歌山県立串本古座幸と歩作:望月慧佳 補作:出口琴子・谷口克朗
上演414:30滋賀県立水口東パンドラの授業作:うのまさたか
上演515:50清風南海わき道作:中辻英恵
上演617:10雲雀丘学園光が届くまで作:田里実希 潤色:雲雀丘学園高等学校演劇部
上演711月26日(土)9:50福井県立福井商業大今水増〜おおいまみずます〜作:Ms.Cozy
上演811:10立命館虹の彼方に作:立命館高校演劇部
上演913:10大阪府立淀川工科500マイル作:萩原一哉
上演1014:30奈良県立橿原CANDY作:高崎(moomin)
上演1115:50兵庫県立東播磨アルプススタンドのはしの方作:籔博晶
上演1211月27日(日)9:50高田トキコとトキオ作:西尾優
上演1311:10鳥取県立倉吉東Train×Life作:カルロス・幸男
上演1413:10徳島市立どうしても縦の蝶々結び作:林彩音 構成:村端賢志

 

第54回 中国地区高等学校演劇発表会

日程:11月26日(土)-27日(日)

会場:総社市総合文化センター(総社市民会館)

 

最優秀賞
文部科学大臣賞
明誠学院
全国大会へ推薦
警備員 林安男の夏作:螺子頭斬蔵
優秀賞
全国高等学校演劇協議会会長賞
山口県立光丘
春季全国大会へ推薦
みえない、いと作:緋岡篝
優秀賞
岡山県教育委員会教育長賞
島根県立松江工業僕と先生作:伊藤靖之
優秀賞
総社市教育長賞
島根県立三刀屋笛男~フエオトコ~作:亀尾佳宏
優良賞(上演順)岡山県作陽そして夕日は、いつかぼくらの放課後を照らす作:いしいみちこ
潤色:作陽高演劇部
広島市立基町優シイ夜ニ降ル雪ハ作:タカハシナオコ
山口県立西京僕の紅茶に入れるもの作:有末ナツキ
鳥取県立境アナザー・シェンテ原作:ブレヒト「セチュアンの善人」、
翻案・脚色・潤色:大和屋かほる
岡山県立岡山東商業リア王作:シェイクスピア、潤色・構成:輪湖洋輔、
潤色:東商高演劇部
鳥取県立米子エリアンの手記-中野富士見中学事件-作:山崎哲
潤色:米子高演劇部
広島市立沼田風の電車作:黒瀬貴之
創作脚本賞僕の紅茶に入れるもの(有末ナツキ,山口県立西京高等学校)

 

上演順上演日時間学校名作品名作者名
上演111月26日(土)10:00-岡山岡山県作陽そして夕日は、いつかぼくらの放課後を照らす作:いしいみちこ
潤色:作陽高演劇部
上演211:20-広島広島市立基町優シイ夜ニ降ル雪ハ作:タカハシナオコ
上演313:00-山口山口県立西京僕の紅茶に入れるもの作:有末ナツキ
上演414:20-鳥取鳥取県立境アナザー・シェンテ原作:ブレヒト「セチュアンの善人」、
翻案・脚色・潤色:大和屋かほる
上演515:40-島根島根県立松江工業僕と先生作:伊藤靖之
上演617:00-岡山岡山県立岡山東商業リア王作:シェイクスピア、潤色・構成:輪湖洋輔、
潤色:東商高演劇部
上演711月27日(日)9:40-島根島根県立三刀屋笛男~フエオトコ~作:亀尾佳宏
上演811:00-鳥取鳥取県立米子エリアンの手記-中野富士見中学事件-作:山崎哲
潤色:米子高演劇部
上演912:40-山口山口県立光丘みえない、いと作:緋岡篝
上演1014:00-広島広島市立沼田風の電車作:黒瀬貴之
上演1115:20-岡山明誠学院警備員 林安男の夏作:螺子頭斬蔵

 

第41回 四国地区高等学校演劇研究大会

日程:12月24日(土)-25日(日)

会場:徳島県郷土文化会館 あわぎんホール

 

文部科学大臣賞(最優秀)徳島市立 全国大会に推薦どうしても縦の蝶々結び作:林 彩音
構成:村端 賢志
全国高等学校演劇協議会長賞(優秀)松山東シヤワセタウン留学記作:越智 優
四国高等学校演劇協議会長賞(優秀)高松桜井わたしの星作:柴 幸男
潤色・構成:新谷政徳と高松桜井演劇同好会
創作脚本賞山本 霧中Show must go on -演劇なんて意味ないと彼女は言った-高松

 

上演順上演日時間学校名作品名作者
上演112月24日(土)11:10富岡東porthole broom ~泣かずに笑へ時鳥作:坂本政人+富岡東高校演劇部
上演213:00土佐女子墓場、女子高生作:福原 充則
潤色:土佐女子中学高等学校演劇部
上演314:20高松Show must go on -演劇なんて意味ないと彼女は言った-作:山本 霧中
上演415:40松山東シヤワセタウン留学記作:越智 優
上演517:00海部プテラノドンは何を想う作:海部高校演劇部+生垣ちひろ
上演612月25日(日)9:30土佐距離とレンズと作:横山 可林
上演710:50高松桜井わたしの星作:柴 幸男
潤色・構成:新谷政徳と高松桜井演劇同好会
上演812:40新居浜南見上げてごらん。作:こたろう
上演914:00徳島市立どうしても縦の蝶々結び作:林 彩音
構成:村端 賢志

 

第58回 九州高等学校演劇研究大会

日程:12月16日(金)-17日(土)

会場:浦添市てだこホール

 

最優秀賞沖縄県立向陽 全国大会に推薦HANABI作:竜史「文化祭大作戦」より
潤色:吉澤信吾
優秀賞(一席)城北(熊本)春季全国大会に推薦かげの歌作:ぼぶ⭐︎れのん
潤色:城北高校演劇部
優秀賞(二席)大分県立大分豊府RUN作:中原久典
優良賞(上演順)沖縄県立陽明僕が僕であるために
福岡県立中間あんさあ
精道三川台(長崎)ろんぱー★ルーム
大分県立大分豊府RUN
鹿児島(鹿児島)もっと高く
長崎日本大学(長崎)だんげろ
宮崎県立都城泉ヶ丘
佐賀県立佐賀東まあるい月と、くろいねこ
久留米大学附設(福岡)→青森
舞台美術賞城北(熊本)かげの歌
創作脚本賞だんげろ作:吉野天斗佳・木下春菜
長崎日本大学(長崎)

 

上演順上演日時間学校名作品名
上演112月16日(金)10:00沖縄陽明僕が僕であるために
上演211:20福岡中間あんさあ
上演313:10熊本城北かげの歌
上演414:30長崎精道三川台ろんぱー★ルーム
上演515:50大分大分豊府RUN
上演617:10鹿児島鹿児島もっと高く
上演712月17日(土)9:20長崎長崎日本大学だんげろ
上演810:40宮崎都城泉ヶ丘
上演912:00佐賀佐賀東まあるい月と、くろいねこ
上演1013:50福岡久留米大学附設→青森
上演1115:10沖縄向陽HANABI

 

2017年5月
« 4月    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

アクセスカウンター

  • 196381総訪問者数:
  • 47本日の訪問者数:
  • 2015年1月11日スタート:

TOPへ戻る