2017年度(平成29年度)ブロック大会上演日程・結果一覧

第67回 全道高等学校演劇発表大会

日程:11月17日(金)-20日(日)

会場:苫小牧市民会館 苫小牧市文化会館

 

最優秀賞余市紅志 全国大会へ推薦おにぎり千葉 和代・余市紅志高校演劇部
優秀(上演順)札幌北斗 春季全国大会へ推薦キリン・Gペン・スケッチブック須知 英生
札幌啓北商業うさみくんのお姉ちゃん中原 久典
潤色:斉藤 光明
北見北斗古い引き戸は重い北見北斗高校演劇部・新井繁
優良(上演順)旭川商業くえすてぃおん旭川商業高校演劇部
釧路湖陵 全日制おこんじょうるりさねとうあきら〔理論社〕
潤色:ふじたあさや
大麻春の光山崎 公博
滝川 全日制ステキな舞台の作り方にへいこういち
潤色:滝川高校演劇部
札幌西歌とお弁当と私札幌西高演劇部
奨励(上演順)函館中部漬物語北海道函館中部高等学校演劇部
登別明日中等教育コイカツ!橋本 若奈
山の手狼少年はここにいる稲田 博
潤色 :なかね ゆうすけ
苫小牧西アリスは筋書きの中で踊る青山 一也
潤色:西劇部
旭川西海の底のラジオ片山 陽夫
苫小牧総合経済プペット吉岡 奈美
札幌藻岩ひと夏のかぐや姫米永 道裕with 藻岩高校演劇部
帯広北青春ポイント加藤 真紀子
苫小牧東見えない檻森  一生
潤色:苫小牧東高校演劇部
創作脚本賞おにぎり  千葉 和代・余市紅志高校演劇部
創作脚本奨励賞歌とお弁当と私  札幌西高演劇部
最優秀生徒講評委員北海道小樽桜陽高等学校 藤原しずく

 

第50回 東北地区高等学校演劇発表会

日程:12月15日(金)-17日(日)

会場:山形市民会館 大ホール

 

最優秀賞 全国大会へ推薦山形東ガブリエラ黙示録作:奥山諒太郎
山形東高校演劇部
優秀賞 全国大会へ推薦仙台三桜宇宙の子供たち作:クリアウォーター
優秀賞 春季全国大会へ推薦青森中央修学旅行〜鬼ヶ島編作:畑澤聖悟
優秀賞久慈海猫トロッコ作:松田隆
優良賞(上演順)勿来トモダチ
弘前中央総括、作:窪田あずさ 
酒田西14歳、性別未定。作:酒西演劇部
湯沢桃源郷の午後三時作:野田藤小春
大船渡ブルーシート作:飴屋法水
いわき総合ありのままーち原案:いわき総合高校演劇部
構成・脚本:齋藤夏菜子 
石巻北父帰る作:笠原彰 
聖霊女子短期大学付属オチケン作:笠原彰 
酒田東白(しろ)作:木村麻由子
創作脚本賞山県東ガブリエラ黙示録作:奥山諒太郎
山形東高校演劇部

 

上演順上演日時間学校名作品名作者
上演112月15日(金)10:10勿来トモダチ
上演211:40弘前中央総括、作:窪田あずさ 
上演313:40酒田西14歳、性別未定。作:酒西演劇部
上演415:10湯沢桃源郷の午後三時作:野田藤小春
上演516:40仙台三桜宇宙の子供たち作:クリアウォーター
上演612月16日(土)9:30青森中央修学旅行〜鬼ヶ島編作:畑澤聖悟
上演711:00大船渡ブルーシート作:飴屋法水
上演813:00いわき総合ありのままーち原案:いわき総合高校演劇部
構成・脚本:齋藤夏菜子 
上演914:30久慈海猫トロッコ作:松田隆
上演1016:00石巻北父帰る作:笠原彰 
上演1117:30聖霊女子短期大学付属オチケン作:笠原彰 
上演1212月17日(日)11:30酒田東白(しろ)作:木村麻由子
上演1313:30山形東ガブリエラ黙示録作:奥山諒太郎
  山形東高校演劇部

 

第53回 関東高等学校演劇研究大会(桐生会場)

日程:1月20日(土)-21日(日)

会場:桐生市市民文化会館 シルクホール

 

最優秀賞長野県松本美須々ヶ丘 全国大会に推薦M夫人の回想W.シェイクスピア 原作 郷原玲 翻案
優秀賞(上演順)長野県丸子修学館流転とらとら中島敦 原作
松崎晃・丸子修学館高等学校演劇部 脚色
栃木県立栃木 全国大会に推薦卒業角海紀雄、栃木高男 作
埼玉県立秩父農工科学 春季全国大会に推薦Solid Black Marigoldコイケユタカ 作
栃木県立宇都宮女子レンズを覗いて福田安紀 作
優良賞(上演順)太田市立太田藤井絵里 作
太田市立太田高校演劇部 潤色
埼玉県立越谷南宵待草斑鳩里志 作
高崎商科大学附属8月5日(晴れ)高崎商科大学附属高校演劇部 作
新潟県立新津南きゃききゅけきょ吉田勉 作
新潟県立新潟南わたしの星柴幸男 作
新潟南高校演劇部 潤色
東京都立武蔵野北志望理由書いぐりんとその仲間達 作
都立武蔵野北高校演劇部 潤色
群馬県立桐生鈴音濵口勇人 作
創作脚本賞栃木県立宇都宮女子レンズを覗いて福田安紀 作

 

第53回 関東高等学校演劇研究大会(甲府会場)

日程:1月27日(土)-28日(日)

会場:コラニー文化ホール 小ホール

 

最優秀賞千葉県立松戸 全国大会に推薦Time After Time(「インディアンサマー」より)阿部順 作
優秀賞(上演順)神奈川県立厚木みえにくいアヒルの仔越智優 作
厚木高等学校演劇部 潤色
千葉県立成田国際 春季全国大会に推薦#ミサイルが日本列島を飛び越えていった日
やっぱりあたしたちは部室にいた
伊三野友章+成国演劇部 作
東京都立保谷部別れ葛生大雅 作
茨城県立土浦第二そらいろスニーカー
(原題「きよしのスニーカーブルース」より)
清水のちお 作
土浦第二高等学校演劇部 潤色
優良賞(上演順)麻布大学附属ほらああいともき 作
北杜市立甲陵ただいま阿部雪音・入山実と演劇部 作
東京都立片倉脱 −DATSU−奥山樹生・古川佑紀 作
山梨県立北杜Party People岩間光治と演劇部 作
浜松聖星オデュッセイア恩田陸 原作 川口多加 脚色
茨城県立日立第一信号機演劇部と豊田郁央 作
山梨県立甲府南バスに乗る、九月、晴れ、帰り道中村勉 作
静岡県立三島北またね。田所千鶴 作
創作脚本賞茨城県立日立第一信号機演劇部と豊田郁央 作

 

第70回 中部日本高等学校演劇大会

日程:12月25日(月)-28日(木)

会場:名古屋文理大学文化フォーラム稲沢市民会館 大ホール

 

文部科学大臣賞
全国大会へ推薦
富山第一ぼくらの青春ドキュメント
中部日本高等学校演劇連盟賞
春季全国大会へ推薦
三重県立神戸避難
中日賞岐阜県立岐阜農林〇(ごおる)
創作脚本賞
(全国高等学校演劇協議会長賞)
富山第一高等学校 作者 ユウと愉快な仲間たち
創作脚本賞
(名古屋演劇ペンクラブ賞)
三重県立津商業高等学校 「いのちのはなし」作者 津商業高校演劇部

 

第52回 近畿高等学校演劇研究大会

日程:11月24日(金)-26日(日)

会場:池田市民文化会館・大ホール(アゼリアホール)

 

最優秀賞 京都府立朱雀 全国大会へ推薦青春讃夏〜僕らの時間〜作:京都府立朱雀高校演劇部
優秀賞(上演順)大阪府立信太オチコチ作:小林愛美
兵庫県立明石南裁判同好会作:光武太郎
滋賀県立水口東夜空に輝く○○が見えたら作:うのまさたか
金蘭会いつか、きっと・・・。作:大久保汐里 大野聖奈 村田奈々 山本篤
和歌山県立和歌山シャガの花作:田倉ちはる
奈良県立畝傍城跡に咲くは真夏の夢見草作:高橋庸子
清風南海ごみくず星くず作:中辻英恵
兵庫県立西宮今津 春季全国大会へ推薦海鳴り作:ミカル・チエ
大阪府立東住吉17歳、作:石田奈々子 補作:横川良明
創作脚本賞城跡に咲くは真夏の夢見草高橋 庸子

 

上演順上演日時間学校名作品名作者名
上演111月24日(金)9:50大阪府立信太オチコチ作:小林愛美
上演211:10兵庫県立明石南裁判同好会作:光武太郎
上演313:10徳島県立城ノ内まよごもり作:JAP(Johnouchi Assembly of Prosecution)
上演414:30滋賀県立水口東夜空に輝く〇〇が見えたら作:うのまさたか
上演515:50京都府立朱雀青春讃夏〜僕らの時間〜作:京都府立朱雀高校演劇部
上演617:10金蘭会いつか、きっと・・・。作:大久保汐里 大野聖奈 村田奈々 山本篤
上演711月25日(土)9:50和歌山県立和歌山ジャガの花作:田倉ちはる
上演811:10奈良県立畝傍城跡に咲くは真夏の夢見草作:高橋庸子
上演913:10清風南海ごみくず星くず作:中辻英恵
上演1014:30兵庫県立西宮今津海鳴り作:ミカル・チエ
上演1115:50大阪府立東住吉17歳、作:石田奈々子 補作:横川良明
上演1211月26日(日)9:50高田妖怪毛抜き地蔵作:西尾優
上演1311:10鳥取県立鳥取商業見送る夏作:越智優 潤色:鳥取商業高等学校演劇部
上演1413:10北陸綾の波作:高草木日向子

 

第55回 中国地区高等学校演劇発表会

日程:12月23日(土)-24日(日)

会場:下関市民会館

 

最優秀賞 全国大会へ推薦岡山県作陽待ちの風景山崎 公博
作陽高校演劇部 潤色
優秀賞 春季全国大会へ推薦広島市立広島商業八月五日黒瀬 貴之
優秀賞岡山県立岡山工業やっぱりパパイヤ阿部 順
岡山工業高校演劇部 潤色
島根県立三刀屋まちこのこまち亀尾 佳宏
優良賞(上演順)山口県立下関中等教育学校シャケなベイベーあずまや太郎
鳥取県立米子生きてるものか前田 司郎
米子高校演劇部 潤色
島根県立松江工業ハダカの王様伊藤 靖之
松江工業高校演劇部 潤色
山口県立光丘彼方此方、知り吾緋岡 篝
広島県立広島観音コトノハプリズム柏原 早希
観音高校演劇部
鳥取県立米子東放送部飛田さんの世界一周小笠原 雅史
山口県立山口リスタート新堀 浩司
山口高校演劇部 潤色
創作脚本賞広島県立広島観音コトノハプリズム柏原 早希
観音高校演劇部

 

上演順上演日時間学校名作品名作者名
上演112月23日(土)10:00山口県立下関中等教育学校シャケなベイベーあずまや太郎
上演211:20鳥取県立米子生きてるものか前田 司郎   
米子高校演劇部 潤色
上演313:00島根県立松江工業ハダカの王様伊藤 靖之
松江工業高校演劇部 潤色
上演414:20岡山県立岡山工業やっぱりパパイヤ阿部 順
岡山工業高校演劇部 潤色
上演515:40広島市立広島商業八月五日黒瀬 貴之
上演617:00山口県立光丘彼方此方、知り吾緋岡 篝
上演712月24日(日)9:40広島県立広島観音コトノハプリズム柏原早希
観音高校演劇部
上演811:00岡山県作陽待ちの風景山崎 公博  
作陽高校演劇部 潤色
上演912:40島根県立三刀屋まちこのこまち亀尾 佳宏
上演1014:00鳥取県立米子東放送部飛田さんの世界一周小笠原 雅史
上演1115:20山口県立山口リスタート新堀 浩司
山口高校演劇部 潤色

 

第42回 四国地区高等学校演劇研究大会

日程:12月25日(月)-26日(火)

会場:ひめぎんホール(愛媛県県民文化会館)サブホール

 

文部科学大臣賞(最優秀) 全国大会へ推薦丸亀フートボールの時間作:豊嶋了子と丸高演劇部
全国高等学校演劇協議会長賞(優秀)新居浜南また会えるかな?作:こたろう
四国高等学校演劇協議会長賞(優秀)海部片道7㎞ 40分作:海部高校演劇部+池垣ちひろ
創作脚本賞小川果純 
脚色:高知南高等学校演劇部
遐福高知南

2018年1月19日 四国高等学校演劇協議会長賞を間違えて掲載しておりました。訂正してお詫びさせていただきます。

 

上演順上演日時間学校名作品名作者
上演112月25日(月)11:10東温平成二十一年度北海道然別高等学校演劇部十勝支部演劇発表大会参加作品作:井出英次
上演213:00海部片道7㎞ 40分作:海部高校演劇部+池垣ちひろ
上演314:20高知南遐福作:小川果純 脚色:高知南高等学校演劇部
上演415:40丸亀フートボールの時間作:豊嶋了子と丸高演劇部
上演517:00松山東くじらホテルはほぼ満室2017作:越智優
上演612月26日(火)9:30徳島市立夕暮れよりまだ向こう作:下窪摩耶・村端賢志
上演710:50土佐女子月の道標-ユタとの約束作:鈴木里実・中村賢一郎
上演812:40高松桜井日本の大人作:柴幸男 潤色・構成:新谷政徳と高松桜井演劇同好会
上演914:00新居浜南また会えるかな?作:こたろう

 

第59回 九州高等学校演劇研究大会

日程:12月16日(土)-17日(日)

会場:鳥栖市民文化会館大ホール

 

最優秀賞創成館髪を梳かす八月作・脚色:塚原政司
優秀賞一席都城商業ポケット戦争作:後久美里
優秀賞二席屋久島屋久島高校、演劇部!作:上田美和
優良賞(上演順)佐賀東君、いきたまふことなかれ作:いやどみ☆こ〜せい・岡安晏奈
浦添工業青春作:宜野座 万鈴
信愛女学院改訂版 ある蛙たちの物語作:白石和行 潤色:松本愛梨
西日本短大附属えんぴつ削り作:乘本真倫・西日本短大附属高校演劇部
ひびきMOTHER作:吉田春菜
爽風館Picture作:岩本梨良
福岡CASE作:中山洵・酒井奈緒
鳥栖商業頭のとがったヒーロー作:真子多恵・鳥栖商業高校演劇部
創作脚本賞MOTHER作:吉田春菜ひびき

 

上演順上演日時間学校名作品名作者名
上演112月16日(土)10:00佐賀東君、いきたまふことなかれ作:いやどみ☆こ〜せい・岡安晏奈
上演211:20浦添工業青春作:宜野座 万鈴
上演313:10信愛女学院改訂版 ある蛙たちの物語作:白石和行 潤色:松本愛梨
上演414:30創成館髪を梳かす八月作・脚色:塚原政司
上演515:50屋久島屋久島高校、演劇部!作:上田美和
上演617:10西日本短大附属えんぴつ削り作:乘本真倫・西日本短大附属高校演劇部
上演712月17日(日)9:20ひびきMOTHER作:吉田春菜
上演810:40爽風館Picture作:岩本梨良
上演912:00福岡CASE作:中山洵・酒井奈緒
上演1013:50都城商業ポケット戦争作:後久美里
上演1115:10鳥栖商業頭のとがったヒーロー作:真子多恵・鳥栖商業高校演劇部
2018年12月
« 11月    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

アクセスカウンター

  • 353792総訪問者数:
  • 27本日の訪問者数:
  • 2015年1月11日スタート:

TOPへ戻る