2018年度(平成30年度)ブロック大会上演日程・結果一覧

第68回 全道高等学校演劇発表大会

日程:11月16日(金)ー19日(月)

会場:札幌市教育文化会館

 

最優秀賞帯広北高等学校 全国大会へ推薦放課後談話加藤真紀子
優秀(上演順)北海道網走南ヶ丘高等学校ばっくやぁど原案網走南が丘高校演劇部
作:飯島いずみ・新井繁
北海道大麻高等学校 春季全国大会へ推薦Cavatina山崎公博
北海道新篠津高等養護学校よだかの夢山田勇気
優良(上演順)北海道根室高等学校演劇をつくろう根室高校演劇部
北海道余市紅志高等学校だから彼女できないんだよ千葉和代・余市紅志高校演劇部
市立札幌平岸高等学校P<fffff (クレッシェンド)札幌平岸高校演劇部
札幌山の手高等学校生徒会室、四月一日作:高場光春
潤色:山の手高校演劇部
市立札幌啓北商業高等学校あゆみ作:柴幸男 潤色:畑澤聖悟 潤色:齊藤光明
奨励(上演順)北海道旭川西高等学校小熊秀雄『飛ぶ橇』をめぐる三月片山陽夫
北海道札幌南陵高等学校回転、または直進福田成樹
北海道苫小牧東高等学校ある夜のこと伊藤青空
函館大妻高等学校黄昏(タレソ・カレ)函館大妻高校演劇部
北海道札幌国際情報高等学校ごはんの時間2ぃ作:青山一也
潤色:札幌国際情報高校演劇部
北海道登別明日中等教育学校こんてぃにゅー友朗
北海道滝川高等学校定時制HEAT RASH 滝川写本村上孝弘
北海道旭川南高等学校それでもだれかとつながってる作:中原久典
潤色:旭川南高校演劇部
創作脚本賞加藤真紀子『放課後談話』
創作脚本奨励賞伊藤青空『ある夜のこと』
最優秀生徒講評委員市立札幌藻岩高等学校 髙橋春月

 

上演日上演順時間学校名上演作品名作者名
11月16日(金)112:30北海道旭川西高等学校小熊秀雄『飛ぶ橇』をめぐる三月片山 陽夫
213:50北海道札幌南陵高等学校回転、または直進福田 成樹
315:10北海道苫小牧東高等学校ある夜のこと伊藤 青空
416:30函館大妻高等学校黄昏(タレソ・カレ)函館大妻高等学校演劇部
11月17日(土)59:50帯広北高等学校放課後談話加藤 真紀子
611:10北海道根室高等学校演劇をつくろう根室高校演劇部
712:50北海道札幌国際情報高等学校ごはんの時間2ぃ作:青山 一也
潤色:札幌国際情報高校演劇部
814:10北海道余市紅志高等学校だから彼女できないんだよ千葉 和代・
余市紅志高校演劇部
915:30北海道登別明日中等教育学校こんてぃにゅー友朗
1016:50北海道滝川高等学校定時制HEAT RASH 滝川写本村上 孝弘
1118:10北海道網走南ヶ丘高等学校ばっくやぁど原案:網走南ヶ丘高校演劇部
作:飯島いずみ・新井繁
11月18日(日)129:50北海道大麻高等学校Cavatina山崎 公博
1311:10市立札幌平岸高等学校P<fffff (クレッシェンド)札幌平岸高校演劇部
1412:50北海道新篠津高等養護学校よだかの夢山田 勇気
1514:10札幌山の手高等学校生徒会室、四月一日作:高場 光春
潤色:札幌山の手高校演劇部
1615:30北海道旭川南高等学校それでもだれかとつながってる作:中原 久典
潤色:旭川南高校演劇部
1716:50市立札幌啓北商業高等学校あゆみ作:柴 幸男 潤色: 畑澤聖悟
潤色:齊藤 光明

 

第51回 東北地区高等学校演劇発表会

日程:12月21日(金)ー23日(日)

会場:秋田市文化会館

 

最優秀賞福島県立ふたば未来学園高等学校 全国大会へ推薦Indrah ~カズコになろうよ~ふたば未来学園高校演劇部
優秀賞 (上演順)秋田県立大館鳳鳴高等学校青春トゥインクル渡邊 愛理
仙台市立仙台高等学校stranger杉内 浩幸
    青森県立青森中央高等学校 春季全国大会へ推薦藍より青い海畑澤 聖悟
優良賞 (上演順)岩手県立大船渡高等学校椿と海多田知恵子
宮城県仙台三桜高等学校空の村号作:篠原 久美子
潤色:仙台三桜高校演劇部
青森県立黒石商業高等学校ノンフィクション村岡優美香
山形県立酒田西高等学校あたらしいあのよるに原作:「あらしのよるに」きむらゆういち
脚色:阿部ひより・酒田西高校演劇部
盛岡市立高等学校ババババーベキュー狩野 瑞樹
秋田県立秋田北高等学校B・HAPPY作:若頭ぐっち(橋口 征司)
潤色:秋田北高等学校演劇部
聖霊女子短期大学付属高等学校私場所作:岡村 寛子
潤色:須川 優姫
山形県立山辺高等学校アイデンティティ豊島 純子・武田美代子
福島県立あさか開成高等学校SHIROCK作:ぼぶ☆れのん
潤色:あさか開成高等学校演劇部
創作脚本賞仙台市立仙台高等学校stranger杉内 浩幸

 

 上演日時間学校名作品名作者
上演112 月21 日(金)10:00岩手県立大船渡高等学校椿と海多田知恵子
上演211:30宮城県仙台三桜高等学校空の村号作:篠原 久美子
潤色:仙台三桜高校演劇部
上演313:30秋田県立大館鳳鳴高等学校青春トゥインクル渡邊 愛理
上演415:00仙台市立仙台高等学校stranger杉内 浩幸
上演516:30青森県立黒石商業高等学校ノンフィクション村岡優美香
上演612 月22 日(土)10:00山形県立酒田西高等学校あたらしいあのよるに原作:「あらしのよるに」きむらゆういち
脚色:阿部ひより・酒田西高校演劇部
上演711:30盛岡市立高等学校ババババーベキュー狩野 瑞樹
上演813:30秋田県立秋田北高等学校B・HAPPY作:若頭ぐっち(橋口 征司)
潤色:秋田北高等学校演劇部
上演915:00福島県立ふたば未来学園高等学校Indrah ~カズコになろうよ~ふたば未来学園高校演劇部
上演1016:30青森県立青森中央高等学校藍より青い海畑澤 聖悟
上演1112 月23 日(日)10:00聖霊女子短期大学付属高等学校私場所作:岡村 寛子
潤色:須川 優姫
上演1211:30山形県立山辺高等学校アイデンティティ豊島 純子・武田美代子
上演1313:30福島県立あさか開成高等学校SHIROCK作:ぼぶ☆れのん
潤色:あさか開成高等学校演劇部

 

第54回 関東高等学校演劇研究大会(栃木会場)

日程:12月23日(日)ー24日(月)

会場:栃木市栃木文化会館

 

最優秀賞埼玉県立新座柳瀬高校 全国大会に推薦Ernest!?オスカー・ワイルド/原作、稲葉智己/翻案
優秀賞(上演順)埼玉県立所沢高校プラヌラ高石紗和子/作、とこえん/潤色
新潟県立新潟工業高校室長畑澤聖悟/作、引場道太と新工放送演劇部/潤色
栃木県立小山城南高校無空の望黒瀬香乃
さいたま市立浦和南高校緑の教室渡部智尋
優良賞(上演順)長野県塩尻志学館高校イッテきま〜すたかのけんじ
東京農業大学第二高校エレベーターの鍵アゴタ・クリストフ/作、堀茂樹/訳
新島学園高校カイギはDancin'大嶋昭彦
長野県松川高校カノン山崎公博/作、松川高校演劇部/潤色
新潟県立新潟中央高校Damn!舞姫!!関勝一/作、新潟中央高校演劇部/潤色
栃木県立栃木高校ミサンガ角海紀雄・栃木高男
作新学院高校そこの人たち、ちゃんと歌って川上朋花・五十嵐美波・阿久津奈愛
創作脚本賞栃木県立小山城南高校無空の望黒瀬香乃

 

上演順上演日時間学校名作品名作者名
上演112月23日(日)10:00埼玉県立所沢高等学校プラヌラ高石紗和子/作
とこえん/潤色
上演211:20塩尻志学館高等学校イッテきま〜すたかのけんじ
上演312:40東京農業大学第二高等学校エレベーターの鍵アゴタ・クリストフ/作
堀茂樹/訳
上演414:30新島学園高等学校カイギはDancin'大嶋昭彦
上演515:50新潟県立新潟工業高等学校室長畑澤聖悟/作
新工放送演劇部/潤色
上演617:10栃木県立小山城南高等学校無空の望黒瀬香乃
上演718:30長野県松川高等学校カノン山崎公博/作
松川高校演劇部/潤色
上演812月24日(月)10:00埼玉県立新座柳瀬高等学校Ernest!?オスカー・ワイルド/原作
稲葉智己/翻案
上演911:20新潟県立新潟中央高等学校Damn!舞姫!!関勝一/作
新潟中央高校演劇部/潤色
上演1012:40栃木県立栃木高等学校ミサンガ角海紀雄・栃木高男
上演1114:30さいたま市立浦和南高等学校緑の教室渡部智尋
上演1215:50作新学院高等学校そこの人たち、ちゃんと歌って川上朋花・五十嵐美波・阿久津奈愛

 

第54回 関東高等学校演劇研究大会(横浜会場)

日程:1月19日(土)ー20日(日)

会場:神奈川県立青少年センター 紅葉坂ホール

 

上演順上演日時間学校名作品名作者名
上演11月19日(土)9:30千葉県立松戸高等学校Traveller〜中世ヨーロッパ諸国を遍歴するお父さんの遺書〜阿部順
上演210:45山梨県立甲府第一高等学校美咲の三人姉妹はやおとうじ
上演312:00千葉県立八千代高等学校くちづけ宅間孝行/作
八千代高校演劇部/潤色
上演413:45神奈川県立大船高等学校家族のレシピ宮澤俊彦
上演515:00山梨県立身延高等学校インディアンサマー阿部順/作
スズキユウジ/潤色
上演616:15茨城県立石岡第一高等学校LET THERE BE LOVE関 勝一
上演717:30日本大学鶴ヶ丘高等学校屋上の話むらやまだいすけ
上演81月20日(日)9:15静岡理工科大学星陵高等学校暮れないマーチ亀尾佳宏
上演910:30開成高等学校ときかけ開成学園演劇部
上演1011:45茨城県立下妻第一高等学校Uのライト遠藤青天&鮎川誠之
上演1113:30逗子開成高等学校ケチャップ・オブ・ザ・デッド飛塚周・逗子開成高校演劇部
上演1214:45神奈川県立神奈川総合高等学校明日の前の日古谷泰三
上演1316:00静岡県立静岡城北高等学校age17@h30.com静岡城北高校演劇部・加藤剛史

 

第71回 中部日本高等学校演劇大会

日程:12月23日(日)ー26日(水)

会場:鯖江市文化センター 大ホール

 

文部科学大臣賞岐阜県立長良高等学校 全国大会へ推薦My Name! 〜The importance of Being Earnest〜オスカー・ワイルド/原作
長良高校演劇部/翻案
中部日本高等学校演劇連盟賞三重県立神戸高等学校
春季全国大会へ推薦
ともことサマーキャンプ畑澤 聖悟/作
神戸高校演劇部/潤色 
中日賞南山高等学校
春季全国大会へ推薦(開催県枠)
by us南山高校女子部演劇部・渡辺 鈴
創作脚本賞南山高等学校「by us」作者 南山高校女子部演劇部・渡辺 鈴
創作脚本賞岐阜県立岐阜農林高等学校「襷」作者 西野 勇仁

 

上演順上演日時間学校名作品名作者名原作者・潤色者名
112/23(日)9:50~10:50福井県立福井商業高等学校げったじょぶMs.Cozy
211:20~12:20愛知県立尾北高等学校東京ローズ 私の言葉に翼が生えて郷原 玲尾北高校演劇部
313:15~14:15石川県立羽咋高等学校Letters木川田 敏晴倉知 沙妃
414:45~15:45大同大学大同高等学校曲がれ!スプーン上田 誠磯部 航汰
516:15~17:15岐阜県立長良高等学校My Name! ~The importance of Being Earnest~長良高校演劇部オスカー・ワイルド 原作
612/24(月)9:30~10:30石川県立工業高等学校Color櫻井 蓮
711:00~12:00愛知県立名古屋南高等学校星たちは苹果の味を知る~銀河鉄道と嘘~名古屋南高校演劇部
813:00~14:00富山県立泊高等学校渋谷でもらった不思議な木の実の話加藤 のりや富山いずみ高校演劇部
914:30~15:30三重県立神戸高等学校ともことサマーキャンプ畑澤 聖悟神戸高校演劇部
1016:00~17:00名古屋市立緑高等学校父と暮らせば井上 ひさし
1112/25(火)9:30~10:30南山高等学校by us南山高校女子部演劇部・渡辺 鈴
1211:00~12:00三重県立いなべ総合高等学校Liar Liar ~はなの演劇部~蔦野 若葉
1313:00~14:00岐阜県立岐阜農林高等学校西野 勇仁
1414:30~15:30愛知県立刈谷東高等学校名古屋-新大阪兵藤 友彦
1516:00~17:00富山県立泊高等学校扉はひらく出口耕士朗 藤井良平富山県立泊高等学校舞台美術部
1612/26(水)9:30~10:30岐阜県立大垣商業高等学校グッドラック大垣商業高等学校 演劇部小島 菜月+西秋 ありさ 原案
1711:00~12:00福井県立福井農林高等学校満月の夜に、ここで。玉村 徹

 

第53回 近畿高等学校演劇研究大会

日程:12月27日(木)ー28日(金)

会場:門真市民文化会館ルミエールホール(大ホール)

 

最優秀賞 大谷高等学校 全国大会へ推薦ふじんど作:森野和 補作:髙杉学
優秀賞(上演順)大阪府立堺東高等学校雨のち晴れとなるでしょう中林幸穂
奈良県立高田高等学校スギハラ・ノート松本晴香・原田裕
和歌山県立那賀高等学校地球物語松永恭昭
滝川第二高等学校 春季全国大会へ推薦沈着いぐりんとその仲間達
京都府立向陽高等学校へるぷ!向陽高校演劇部
金蘭会高等学校ひまわりとうさぎと蜘蛛ともったいないお話山本篤・相浦愛呼・赤阪弥生・岩﨑桃子
兵庫県立東播工業高等学校ここに線路があった籔博晶
滋賀県立高島高等学校トシドンの放課後上田美和
追手門学院高等学校のぼってのぼって左に曲がって、そこにいた僕らのエンドロール原案:演劇部
構成・脚本:いしいみちこ
創作脚本賞滝川第二高等学校いぐりんとその仲間達

 

上演順上演日時間学校名作品名作者名
上演112月27日(木)9:30大阪府立堺東高等学校雨のち晴れとなるでしょう中林幸穂
上演210:50奈良県立高田高等学校スギハラ・ノート松本晴香・原田裕
上演312:40和歌山県立那賀高等学校地球物語松永恭昭
上演414:00滝川第二高等学校沈着いぐりんとその仲間達
上演515:20大谷高等学校ふじんど作: 森野和 補作:髙杉学
上演616:40京都府立向陽高等学校へるぷ!向陽高校演劇部
上演712月28日(金)9:30金蘭会高等学校ひまわりとうさぎと蜘蛛ともったいないお話山本篤・相浦愛呼・赤阪弥生・岩﨑桃子
上演810:50兵庫県立東播工業高等学校ここに線路があった籔博晶
上演912:40滋賀県立高島高等学校トシドンの放課後上田美和
上演1014:00追手門学院高等学校のぼってのぼって左に曲がって、
    そこにいた僕らのエンドロール
原案:演劇部
構成・脚本:いしいみちこ

 ※12月5日に掲載したものから修正しています。

 

第56回 中国地区高等学校演劇発表会

日程:11月24日(土)ー25日(日)

会場:とりぎん文化会館 梨花ホール

 

最優秀賞 全国大会へ推薦島根県立横田高等学校雨はワタシの背中を押す伊藤 靖之
優秀賞 全国高等学校演劇協議会会長賞
春季全国大会へ推薦
山口県立光丘高等学校□〇ル葉桜緋岡 篝
優秀賞 鳥取県教育委員会教育長賞岡山学芸館高等学校ブタを飼う柳 雅之
優秀賞 鳥取市教育委員会教育長賞岡山県立岡山東商業高等学校あゆみ柴幸男:作
畑澤聖悟・岡山東商業高校演劇部:潤色
優良賞 中国高等学校演劇協議会会長賞
(上演順)
鳥取県立米子東高等学校ビューティフル・フューチャー小笠原 雅史
広島市立舟入高等学校またあいましょう  佐伯敏子「ヒロシマは歳をとらない」
堀川惠子「原爆供養塔『忘れられた遺骨の70年』」(文藝春秋社刊)より
須崎 幸彦 
山口県立下関中等教育学校老町工業高校前発青春行きあずまや太郎
鳥取県立米子高等学校僕の時間の深呼吸高泉 淳子
戯曲の台詞から半分を抜粋しての上演
島根県立三刀屋高等学校続 人生ゲーム亀尾 佳宏
広島市立広島商業高等学校今夜、川のほとりで黒瀬 貴之
鳥取県立鳥取東高等学校傘なる音田中 怜奈
創作脚本賞ブタを飼う柳雅之 作 (岡山学芸館高校)

 

上演順上演日時間学校名作品名作者名
上演111月24日(土)10:00鳥取県立米子東高等学校ビューティフル・フューチャー小笠原 雅史
上演211:20島根県立横田高等学校雨はワタシの背中を押す伊藤 靖之
上演313:00岡山学芸館高等学校ブタを飼う柳 雅之
上演414:20広島市立舟入高等学校またあいましょう 
佐伯敏子「ヒロシマは歳をとらない」
堀川惠子「原爆供養塔『忘れられた遺骨の70年』」(文藝春秋社刊)より
須崎 幸彦 
上演515:40山口県立下関中等教育学校老町工業高校前発青春行きあずまや太郎
上演617:00鳥取県立米子高等学校僕の時間の深呼吸高泉 淳子
戯曲の台詞から半分を抜粋しての上演
上演711月25日(日)9:40島根県立三刀屋高等学校続 人生ゲーム亀尾 佳宏
上演811:00岡山県立岡山東商業高等学校あゆみ柴幸男:作
畑澤聖悟・岡山東商業高校演劇部:潤色
上演912:40広島市立広島商業高等学校今夜、川のほとりで黒瀬 貴之
上演1014:00山口県立光丘高等学校□〇ル葉桜緋岡 篝
上演1115:20鳥取県立鳥取東高等学校傘なる音田中 怜奈

 

第43回 四国地区高等学校演劇研究大会

日程:12月27日(木)ー28日(金)

会場:レクザムホール(香川県県民ホール) 小ホール

 

文部科学大臣賞(最優秀)香川県立丸亀高等学校 全国大会へ推薦馬鹿も休み休みYEAH!!豊嶋了子と丸高演劇部
全国高等学校演劇協議会長賞(優秀)徳島県立城東高等学校スパゲッティーフィケーションよしだあきひろ
四国高等学校演劇協議会長賞(優秀)愛媛県立松山東高等学校ひなひとり曽我部マコト 越智優
創作脚本賞よしだあきひろスパゲッティーフィケーション徳島県立城東高等学校
優良賞香川県立高松桜井高等学校わたしの星柴幸男/作
新谷政徳と高松桜井高校演劇部/潤色
土佐女子高等学校その頬、熱線に焼かれ古川健/作
土佐女子高等学校演劇部/構成
香川県立観音寺第一高等学校あい、まい、みー吉田花
愛媛県立新居浜南高等学校I(ai)こたろう
徳島市立高等学校ユメちゃんはいつも不機嫌中田夢花・村端賢志
高知県立高知南高等学校シオン高知南高等学校演劇部

 

上演順上演日時間学校名作品名作者
上演112月27日(木)11:00香川県立高松桜井高等学校わたしの星柴幸男・作
新谷政徳と高松桜井高校演劇部・潤色
上演213:00愛媛県立松山東高等学校ひなひとり曽我部マコト 越智優
上演314:20徳島県立城東高等学校スパゲッティーフィケーションよしだあきひろ
上演415:40土佐女子高等学校その頬、熱線に焼かれ古川健・作
土佐女子高等学校演劇部・構成
上演517:00香川県立観音寺第一高等学校あい、まい、みー吉田花
上演612月28日(金)9:30愛媛県立新居浜南高等学校I(ai)こたろう
上演710:50徳島市立高等学校ユメちゃんはいつも不機嫌中田夢花・村端賢志
上演812:50高知県立高知南高等学校シオン高知南高等学校演劇部
上演914:10香川県立丸亀高等学校馬鹿も休み休みYEAH!!豊嶋了子と丸高演劇部

 

第60回 九州高等学校演劇研究大会

日程:12月22日(土)ー23日(日)

会場:サザンクス筑後大ホール

 

最優秀賞屋久島高校 全国大会へ推薦ジョン・デンバーへの手紙上田 美和
優秀賞一席久留米大学附設高校 春季全国大会へ推薦〜砂 漠 ガール〜
※フォントの関係で日本語の表記のみとなっています。
附設高校演劇部・岡崎賢一郎
優秀賞二席大分豊府高校うんとこしょ!田中希和・中原久典
優良賞(上演順)八幡高校NOTE石山愛奈 原案/八幡高校演劇部
向陽高校天国と地獄吉澤 信吾
東稜高校お葬式亀尾 佳宏
創成館高校アタシとケムシ塚原 政司
佐賀清和高校UBIQUITOUS赤メガネ
球磨中央・球磨商業高校トマト 〜死にたくなるよと夜泣くタニシ〜外山 曜
都城西高校何かと聞かれましても長尾 直紀
南筑高校オムライス辻村佳歩・南筑高校演劇部
創作脚本賞屋久島高校ジョン・デンバーへの手紙上田 美和
舞台美術賞高校球磨中央・球磨商業トマト 〜死にたくなるよと夜泣くタニシ〜外山 曜

 

上演順上演日時間学校名作品名作者名
上演112月22日(土)10:00福岡県立八幡高等学校NOTE石山愛奈 原案/八幡高校演劇部
上演211:20沖縄県立向陽高等学校天国と地獄吉澤 信吾
上演313:10熊本県立東稜高等学校お葬式亀尾 佳宏
上演414:30創成館高等学校(長崎県)アタシとケムシ塚原 政司
上演515:50久留米大学附設高等学校 〜砂 漠 ガール〜附設高校演劇部・岡崎賢一郎
上演617:10鹿児島県立屋久島高等学校ジョン・デンバーへの手紙上田 美和
上演712月23日(日)10:00佐賀清和高等学校UBIQUITOUS赤メガネ
上演811:20球磨中央・球磨商業高等学校トマト 〜死にたくなるよと夜泣くタニシ〜外山 曜
上演913:10大分県立大分豊府高等学校うんとこしょ!田中希和・中原久典
上演1014:30宮崎県立都城西高等学校何かと聞かれましても長尾 直紀
上演1115:50久留米市立南筑高等学校オムライス辻村佳歩・南筑高校演劇部
2019年1月
« 12月    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

アクセスカウンター

  • 364467総訪問者数:
  • 28本日の訪問者数:
  • 2015年1月11日スタート:

TOPへ戻る