2019年度(令和元年度)ブロック大会上演日程・結果一覧

第69回 全道高等学校演劇発表大会

日程:2019年11月15日(金)-18日(月)

会場:コーチャンフォー釧路文化ホール

上演結果

最優秀賞富良野高等学校 全国大会へ推薦へその町から富良野高校演劇同好会
優秀新篠津高等養護学校 春季全国大会へ推薦オツベルの象たち山田勇気
苫小牧西高等学校夕暮れの上の月田村和也
潤色:苫西演劇部
大麻高等学校蘖(ひこばえ)山崎公博
優良立命館慶祥高等学校演劇という名の絆で繋がる者たち小西泰輔・立命館慶祥高等学校演劇部
網走南ヶ丘高等学校英雄にあこがれて原案:関孝太
作:網走南ヶ丘高校演劇部・新井繁
札幌北斗高等学校お母さんの彼須知英生
余市紅志高等学校神輿千葉和代・余市紅志高校演劇部
滝川高等学校怪物はバスケットボールにいるにへいこういち
奨励釧路湖陵高等学校全日制三月記~サンゲツキ~亀尾佳宏
潤色:阿部壮太郎
市立函館高等学校ザ・ラストガール・(アンダー)スタンディング丹通史
潤色:市立函館高校演劇部
旭川明成高等学校Who knows?高原良明
釧路明輝高等学校平成レトロ       佐藤実佑・清水結斗・益子香澄
帯広柏葉高等学校ぼくらのみかた帯広柏葉高等学校演劇部
札幌創成高等学校ジゲンを超えて外山タカキ
引用:清少納言「枕草子」
釧路湖陵高等学校定時制銀河鉄道に乗って根本健一
室蘭清水丘高等学校あらしのよるにきむらゆういち
潤色:Ms・Co
創作脚本賞富良野高校演劇同好会  へその町から
創作脚本奨励賞佐藤実佑・水島結斗・益子香澄  平成レトロ

上演順

上演日上演順時間学校名上演作品名作者名
11月15日(金)111:10北海道釧路湖陵高等学校全日制三月記〜サンゲツキ〜亀尾佳宏
212:50立命館慶祥高等学校演劇という名の絆で繋がる者たち小西泰輔、
立命館慶祥高等学校演劇部
314:10北海道苫小牧西高等学校夕暮れの上の月田村和也
潤色:苫西演劇部
415:30北海道網走南ヶ丘高等学校英雄にあこがれて原案:関 孝太
作:網走南ヶ丘高校演劇部、
新井 繁
516:50市立函館高等学校ザ・ラストガール・(アンダー)スタンディング丹 通史
潤色:市立函館高等学校演劇部
11月16日(土)69:50旭川明成高等学校Who knows?髙原良明
711:10札幌北斗高等学校お母さんの彼須知英生
812:50北海道釧路明輝高等学校平成レトロ       佐藤実佑、水島結斗、
益子香澄
914:10北海道新篠津高等養護学校オツベルの象たち山田勇気
1015:30北海道余市紅志高等学校神輿千葉和代、
余市紅志高校演劇部
1116:50北海道帯広柏葉高等学校ぼくらのみかた帯広柏葉高等学校演劇部
11月17日(日)129:50札幌創成高等学校ジゲンを超えて外山タカキ
(引用 清少納言「枕草子」)
1311:10北海道滝川高等学校怪物はバスケットボールにいるにへいこういち 
1412:50北海道釧路湖陵高等学校定時制銀河鉄道に乗って根本健一
1514:10北海道大麻高等学校蘖(ひこばえ)山崎公博
1615:30北海道室蘭清水丘高等学校あらしのよるに作:きむらゆういち
潤色:Ms.Co
1716:50北海道富良野高等学校へその町から富良野高校演劇同好会

第52回 東北地区高等学校演劇発表会

日程:2019年12月20日(金)-22日(日)

会場:仙台銀行ホールイズミティ21 大ホール

上演順

 上演日時間学校名作品名作者
上演112 月20 日(金)10:00八戸工業高等専門学校思い出のひまわり木村 壘生
上演211:30岩手県立久慈高等学校三陸海岸殺人事件原作:戸田 昌征
脚本:松田 隆
上演313:30岩手県立千厩高等学校鳥谷ヶ崎高校バーニングドラマクラブ佐々木 玲奈
上演415:00明成高等学校(宮城)カレー後藤 一峰
上演516:30福島県立あさか開成高等学校KOMACHI99作:ぼぶ☆れのん
潤色:あさか開成高校炎激部
上演612 月21日(土)10:00福島県立福島南高等学校放課後のヘラクレイトス矢野 青史
上演711:30青森県立青森中央高等学校俺とマコトと終わらない昼休み畑澤 聖悟
上演813:30宮城県仙台第三高等学校ひととせ作:奥田 菜津
潤色:仙台三高演劇部
上演915:00聖霊女子短期大学付属高等学校(秋田)A rainy day is not rainy days.作:岩川 光一朗
潤色:聖霊高校演劇部
上演1016:30尚絅学院高等学校(宮城)001尚絅学院高等学校演劇部
上演1112 月22日(日)10:00秋田県立仁賀保高等学校卒業写真作:安部 いさむ
潤色:仁賀保高校演劇部
上演1211:30山形県立新庄南高等学校しゃぼん玉木戸 恵美
上演1313:30山形県立鶴岡中央高等学校翔る少年原作:乾 ルカ
脚色:鶴岡中央高校演劇部

第72回 中部日本高等学校演劇大会

日程:2019年12月24日(火)-27日(金)

会場:富山県民会館ホール

上演順

上演順上演日開演予定時刻学校名作品名作者名
112月24日(火)10:00富山県立新湊高等学校うさみくんのお姉ちゃん中原 久典
新湊高校放送・演劇部潤色
211:25大同大学大同高等学校(愛知県)ト音原作・春陽漁介
大同演劇部潤色
313:35岐阜県立岐阜農林高等学校人(やね)西野 勇仁
415:00石川県立野々市明倫高等学校フランとうげ
516:25北陸高等学校(福井県)不機嫌な教室2019北陸高校演劇部
612月25日(水)9:40岐阜第一高等学校レクイエムのエチュードササキ ヒトシ
711:05高田高等学校(三重県)西尾 優
813:15滝高等学校(愛知県)先生、バナナはおやつに含まれますか?瀧 源作
914:40福井県立足羽高等学校女子会(サバト)は踊る
1016:05愛知県立津島北高等学校ジンコちゃんの世界畑澤 聖悟
津島北高校演劇部潤色 
1112月26日(木)9:40星稜高等学校(石川県)またこの空の中で星稜高校演劇部
1211:05愛知高等学校井戸の茶碗古典落語「井戸の茶碗」より
1313:15岐阜県立長良高等学校ドリアン・グレイの肖像Oscar Wilde
翻訳:長良高校演劇部
1414:40愛知淑徳高等学校学校井関 義久
愛知淑徳高校演劇部潤色
1516:05三重高等学校マナちゃんの真夜中の約束・イン・ブルー
~劇団チュム上演台本より~
中村 勉
三重高等学校演劇部潤色
1612月27日(金)9:40桜丘高等学校(愛知県)断捨離家族松岡 一夫
1711:05富山県立富山東高等学校机上の空ひやま けいこ

第54回 近畿高等学校演劇研究大会

日程:2019年11月22日(金)-24日(日)

会場:八幡市文化センター(大ホール)

上演順

上演順上演日開演予定時刻学校名作品名作者名
上演111月22日(金)9:50京都府立東稜高等学校雨と月と、貴方と、私野々村端人
上演211:10徳島県立富岡東高等学校CIPHERING!!坂本政人
上演313:10福井県立羽水高等学校High-risk, low-returnあかねさす
上演414:30奈良県立郡山高等学校印象・日の出川村智基
上演515:50追手門学院高等学校林檎が照らすアタシタチのえぴっく構成・脚本 いしいみちこ

原案 演劇部
上演611月23日(土)9:50鳥取敬愛高等学校どうしようもないボクにカミサマがおりてきた河西祐介
上演711:10兵庫県立東播工業高等学校ゲームオーバー籔博晶
上演813:10三重県立津商業高等学校滲んだ視界の先に平野ほの香
上演914:30大谷高等学校じみふる桑原日和 髙杉学 
上演1015:50滋賀県立草津高等学校義理の我が家宮澤春汰
上演1117:10和歌山県立橋本高等学校GIRL‐S小林舞衣
上演1211月24日(日)9:50洛星高等学校とりでのむこう寺腰玄
上演1311:10大阪府立交野高等学校世界は音と光でできている足羽錬也
上演1413:10兵庫県立明石南高等学校隠し小部屋の三悪女光武太郎

第57回 中国地区高等学校演劇発表会

日程:2019年12月21日(土)-22日(日)

会場:島根県民会館 中ホール

上演順

上演順上演日時間学校名作品名作者名
上演112月21日(土)9:50島根県立松江工業高等学校贋作マクベス原作 W.シェイクスピア
脚色 中屋敷法仁
上演211:10岡山県立鴨方高等学校わたしは小説が書けない。鴨方高校演劇部
上演313:00広島市立広島商業高等学校青い月黒瀬 貴之
上演414:20山口県立光丘高等学校たらちねりあん緋岡 篝
上演515:40鳥取県立米子東高等学校瓦礫姫小笠原 雅史
上演617:00島根県立三刀屋高等学校ただ、今亀尾 佳宏
上演712月22日(日)9:20鳥取県立倉吉東高等学校チェンジ・ザ・ワールド作 石原 哲也
潤色 倉吉東高校演劇部
上演810:40山口県立山口高等学校Change My World作 川上 そよ香
潤色 山口高校演劇部
上演912:30尾道学園 尾道中学校・高等学校ONE HOUR作・潤色 ハラダ サトシ
上演1013:50明誠学院高等学校The Cool!
~Yuuto Ishii Story~
いしいゆうとものがたり2019
螺子頭斬蔵
上演1115:10島根県立松江南高等学校変態あめんぼ松江南高校演劇部

第61回 九州高等学校演劇研究大会

日程:2019年12月25日(水)-26日(木)

会場:都城市総合文化ホール

上演順

上演順上演日時間学校名作品名作者名
上演112月25日(水)10:00佐土原高等学校そんな日を思って日々を行こう松浦航大
上演211:20沖縄県立向陽高等学校「ベラトリクスは今君に輝かん」伊野波綾
饒平名凜
上演313:10長崎県立長崎北高等学校アルキメデス・スリッパー長崎北高校学芸部と福田耕
上演414:30鹿児島県立松陽高等学校さよなら小宮くん越智優
上演515:50大分県立三重総合高等学校ながめせしまに…~CHARKHAの巴~0-1MIE@FILTER13
上演617:10久留米大学附設高等学校(福岡県)鈴の音~TOKYO 2020 ~附設高校演劇部・
岡崎賢一郎
上演712月26日(木)10:00中村学園女子高等学校(福岡県)#JK #タピオカ #・・・波佐間凜
上演811:20熊本県立第一高等学校炎のシグナル井口俊司
上演913:10創成館高等学校(長崎県)数学旅行塚原 政司
上演1014:30佐賀県立佐賀東高等学校S・∀・G・Aいやどみ☆こ~せい・
佐賀東高校演劇部
上演1115:50宮崎県立宮崎東高等学校通信制三月の 空に野村由美
2019年12月
« 10月    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

アクセスカウンター

  • 442978総訪問者数:
  • 176本日の訪問者数:
  • 2015年1月11日スタート:

TOPへ戻る