春フェスはがき受付け 3月23日(土)は終了!

2019年2月13日 / 未分類

往復ハガキによる春フェス入場整理券受付けですが、3月23日(土)分は予定枚数に達したため、受付け終了しました。

3月22日(金)24日(日)分は受付け継続中です。消印有効日まであと1週間ありますが、その前に締切りとなる場合がありますので、申込み予定の方、お急ぎください!

速報!春季全国大会上演順

2019年1月31日 / 未分類

間に合いました!明日(2月1日)からの入場整理券受付けに。さあいよいよ往復ハガキに観劇希望日をお書きください。でも注意!本日は投函してはダメですよ。明日の消印から有効です。

3月22日(金)

12:30~開会式

13:00~【上演1】南山高等学校(愛知県)「 by us」

14:30~【上演2】北海道大麻高等学校「Cavatina(カヴァティーナ)」

16:00~【上演3】徳島県立城東高等学校「スパゲッティーフィケーション」 

3月23日(土)

12:30~【上演4】神奈川県立大船高等学校「家族のレシピ」

14:00~【上演5】山口県立光丘高等学校「□○ル(かくまるる)葉桜」

15:30~【上演6】滝川第二高等学校(兵庫県)「沈着」

17:00~【上演7】新潟県立新潟工業高等学校「室長」

3月24日(日)

12:30~【上演8】久留米大学附設高等学校(福岡県)「 الصحراء من جاءت فتاة ~砂 漠 ガール~ 」

14:00~【上演9】青森県立青森中央高等学校 「藍より青い海」

15:30~【上演10】三重県立神戸高等学校「ともことサマーキャンプ 」

16:45~閉会式

春フェス整理券申込方法がアップされました

2019年1月22日 / 未分類

トップページをご覧ください。春フェスが近づいてきましたよ。

上演校は以下の通りです。まだ上演順は決まっていません。往復はがき受付開始日の2月1日には決まっていますので、ご安心ください。

なお、春フェス・第13回春季全国高等学校演劇研究大会の公式情報はこの 全国高演協 HPに掲載します。

【北海道】 北海道大麻高等学校 Cavatina(カヴァティーナ) 山崎公博/作
【東 北】 青森県立青森中央高等学校 「藍より青い海」 畑澤聖悟/作
【関東(北)】新潟県立新潟工業高等学校「室長」畑澤聖悟/作 引場道太と新工放送演劇部/潤色
【関東(南)】神奈川県立大船高等学校 「家族のレシピ」宮澤俊彦/作
【中部日本】三重県立神戸高等学校「ともことサマーキャンプ 」畑澤 聖悟/作  神戸高校演劇部/潤色
【近 畿】 滝川第二高等学校(兵庫県)「沈着」いぐりんとその仲間達/作
【中 国】 山口県立光丘高等学校 「□○ル(かくまるる)葉桜」 緋岡篝/作
【四 国】 徳島県立城東高等学校 「スパゲッティーフィケーション」 よしだあきひろ/作
【九 州】 久留米大学附設高等学校(福岡県)「 الصحراء من جاءت فتاة ~砂 漠 ガール~ 」附設高校演劇部・岡崎賢一郎/作
【愛 知】 南山高等学校「 by us」南山高校女子部演劇部・渡辺 鈴/作

春季全国大会往復はがき受付は2月1日から

2019年1月21日 / 未分類

関東大会横浜会場が終わり、佐賀全国大会、愛知(豊橋)春季全国大会の全ての出場校が出揃いました。全上演校が注目の舞台!これは見逃せません。

さて3月22日(金)~24日(日)に「穂の国とよはし芸術劇場」で開催される第13回春季全国高等学校演劇研究大会では、入場整理券(各日300枚)を発行し、先にご入場していただきます。つまり各日の1本目からご覧になられる場合には確実にご入場いただけます。整理券なしの場合、あるいは整理券入場時間の後に会場に来られた場合には、空席状況を確認しながらご入場いただきます。

整理券入手の方法ですが、全国大会の慣例行事となりました、“往復はがき”投函方式となります。詳細については、この全国HPに近日中に掲載します。ご注目ください。

関東大会横浜会場

2019年1月18日 / 未分類

2018年度最後のというか、2019年最初のというか、もうお決まりのフレーズ「平成最後の」ブロック大会、関東大会横浜会場が明日開幕です。11月の全道大会を皮切りに、ここまで3ヶ月。長かったなあ。いや短かったなあ。時間の感覚がわからなくなる、祝祭の高校演劇ブロック大会シーズンでした。いやまだ明日、明後日。

さあ、横浜は、JR桜木町駅から歩いて8分。みなとみらいのビル群を背に紅葉坂(何て美しい名称なのでしょう)を登って途中にある、「神奈川県立青少年センター」。第1回関東大会が開催された、高校演劇の歴史的聖地の一つです。明日明後日は天気もよさそう。予定がなかった方もぶらっと来てみてはいかがですか。ただし、客席数は800ほど。お早めのご来場をお勧めします。

関東高演協HP

http://www2.odn.ne.jp/~cai42040/engeki/index.html

関東大会北会場(栃木)上演順速報

2018年12月2日 / 未分類

関東大会については関東のHPに掲載されますが、ここでは昨日行われた上演校打合せ会の速報ということで載せます。

 

今年の関東大会。北会場(栃木)は12月に行われます。南会場(神奈川)は1月。その間約1ケ月。長~く関東大会気分を味わうにはいいですが、北会場の日程、他ブロックと重なるなあ。東北(21日~23日)、中部日本(23日~26日)、九州(22日23日)

 

第54回関東高等学校演劇研究大会  -栃木会場-

 

於:栃木市栃木文化会館

 

12月23日(日)

 

9:00~    開場

9:30~    開会式

10:00~11:00  埼玉県立所沢高校   「プラヌラ」 高石紗和子/作、とこえん/潤色

11:20~12:20  塩尻志学館高校    「イッテきま~す」 たかのけんじ/作○

12:40~13:40  東京農業大学第二高校 「エレベーターの鍵」 アゴタ・クリストフ/作、堀茂樹/訳

13:40~14:30 -昼食休憩-  

14:30~15:30  新島学園高校     「カイギはDancin’」 大嶋昭彦/作○

15:50~16:50  新潟県立新潟工業高校 「室長」 畑澤聖悟/作、新工放送演劇部/潤色

17:10~18:10  栃木県立小山城南高校 「無空の望」 黒瀬香乃/作○

18:30~19:30  長野県松川高校    「カノン」 山崎公博/作、松川高校演劇部/潤色

 

 

12月24日(月)

 

9:00~    開場

10:00~11:00  埼玉県立新座柳瀬高校 「Ernest!?」オスカー・ワイルド/原作、稲葉智己/翻案○

11:20~12:20  新潟県立新潟中央高校 「Damn!舞姫!!」 関勝一/作、新潟中央高校演劇部/潤色

12:40~13:40  栃木県立栃木高校   「ミサンガ」 角海紀雄・栃木高男/作○

13:40~14:30 -昼食休憩-  

14:30~15:30  さいたま市立浦和南高校「緑の教室」 渡部智尋/作○

15:50~16:50  作新学院高校     「そこの人たち、ちゃんと歌って」 川上朋花・五十嵐美波・阿久津奈愛/作○

17:10~18:20  講評    

18:20~19:00 表彰・閉会式

 ○創作

中国ブロックより佐賀、愛知豊橋へ

2018年11月27日 / 未分類

中国ブロック大会終了しました。

 

そして

 

佐賀全国大会推薦第3号=島根県立横田高等学校「雨はワタシの背中を押す」作:伊藤靖之

 

愛知豊橋春季全国大会推薦第2号=山口県立光丘高等学校「 □〇ル葉桜」作:緋岡 篝


11月の発表はここまで。12月に続々と決まっていきます。

北海道より夏と春の代表校が

2018年11月20日 / 未分類

全道大会お疲れ様でした。

 

2019佐賀全国代表第2号=帯広北高等学校 「放課後談話」 加藤真紀子/作

 

2019愛知豊橋春季全国大会代表第1号=北海道大麻高等学校 「 Cavatina」 山崎公博/作

 

夏も春も近づいてきました。

2019佐賀全国大会出場校第1号は

2018年11月19日 / 未分類

開催県・佐賀県より推薦されました。

 

第1号=佐賀県立佐賀東高等学校「君がはじめて泣いた日も、世界は普通の顔をした。」いやどみ☆こ~せい・佐賀東高校演劇部・作

 

今週から来週にかけて、北海道から、中国から、第2号、第3号と発表されます。もう夏が近づいてきました。

第29回優秀校東京公演プログラム

2018年8月17日 / 未分類

前回お示ししたものに、日本音楽、郷土芸能の出場校を加えました。また時間も変わっていますのでご注意ください。

 

第29回優秀校東京公演(国立劇場)プログラム

※時間はおよその目安です。予定よりも遅くなったり早く始まる場合もありますのでご注意ください。

<1日目>

8月25日(土) 12:30開場 13:00開演

13:00~ 始まりの言葉 あいさつ 司会紹介

13:15~ オープニング【ダンスドリル】長野県長野西高校

13:40~ 休憩

13:55~ 日本音楽【筝曲、琴】愛知県立東海南高校、静岡県立磐田北高校

14:15~ 郷土芸能【和太鼓】飛龍高校(静岡県)

       郷土芸能【神楽】大分県立由布高校

14:40~ 幕間インタビュー

14:45~ 休憩

15:00~ 演劇 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 『M夫人の回想』 

16:05~ 幕間インタビュー・休憩 

16:23~ 演劇 千葉県立松戸高等学校 『Time After Time 〜インディアンサマーより〜』

17:28~ 幕間インタビュー・初日終了

 

<2日目>

8月26日(日) 12:30開場 13:00開演

13:00~ 始めの言葉 司会のことば あいさつ

13:07~ オープニング【吹奏楽と日本舞踊】東海大学付属高輪台高校(東京都)

13:23~ 休憩

13:38~ 日本音楽【筝曲、琴】静岡県立沼津西高校、関西創価高校(大阪府)

13:57~ 郷土芸能【お囃子と太鼓】石川県立輪島高校

       郷土芸能【鹿踊】岩手県立花巻農業高校

14:18~ 幕間インタビュー

14:23~ 休憩

14:38~ 演劇 立川女子高校 『えいえんのおさんぽ』 ★昨年度都大会推薦作品

15:38~ 幕間インタビュー・休憩

15:56~ 演劇 宮城県仙台三桜高等学校 『宇宙の子供たち』

16:56~ 幕間インタビュー・休憩

17:14~ 演劇 香川県立丸亀高等学校 『フートボールの時間』

18:19~ 幕間インタビュー・全日程終了

2019年2月
« 1月    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

アクセスカウンター

  • 372402総訪問者数:
  • 27本日の訪問者数:
  • 2015年1月11日スタート:

TOPへ戻る